30.05.2012 23:28
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Алексея Варламова

    Вручение литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

    Это уникальная премия, созданная по инициативе Патриарха Кирилла в прошлом году. Лауреатами нынешнего сезона стали два однофамильца - поэт, прозаик, эссеист Олеся Николаева и прозаик Виктор Николаев. Особенно хочу сказать про заполненный до отказа зал соборных собраний в храме Христа Cпасителя на церемонии награждения: какие замечательные лица и как богата ими наша Россия!

    Рост курса доллара

    Поразительная штука - всю весну ответственные мужи заявляли, что ничего подобного произойти не может! Ну и кому теперь верить?

    Второе место России на "Евровидении"

    "Серебро" "Бурановских бабушек", несмотря на весь гламур "Евровидения", имеет не столько внешнее, экспортное значение, сколько внутреннее. Это живое доказательство того, что и в старости люди могут себя найти. В лице этих женщин - низкий поклон всем российским бабушкам, а особенно деревенским. Без них мы как народ давно пропали бы.

    Законопроект об ограничении употребления пива в общественных местах

    Принятие законопроекта об ограничении употребления пива в общественных местах мера правильная, но половинчатая. Главное, что необходимо сделать, - полностью запретить рекламу пива на телевидении в любое время и дня, и ночи.

    Объявлен шорт-лист "Большой книги"

    С литературной премии начал - премией и закончу. 30 апреля объявлен шорт-лист "Большой книги". По-моему, список очень интересный. Будем ждать, что решат "академики".

    Поделиться