30.05.2012 23:28
    Поделиться

    Арестованы фигуранты дела о беспорядках на Болотной площади

    Вчера Басманный суд столицы выдал санкции на арест фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве шестого мая нынешнего года - Максима Лузянина и Андрея Барабанова.

    По решению суда они останутся под стражей до шестого июля.

    Напомним, что в минувший вторник тот же суд отправил под домашний арест участницу беспорядков, по версии следствия, 18-летнюю москвичку Александру Духанину.

    Судебные решения были приняты на основании ходатайств Следственного комитета. Уголовные дела против Лузянина, Духаниной, а также безработного Барабанова были возбуждены по двум статьям УК РФ - за массовые беспорядки и применение насилия в отношении представителей власти. Следствие считает, что они во время массовых мероприятий пытались прорвать оцепление, нападали на полицейских, причем не только били их руками и ногами, но и пытались душить. По данным следствия, Духанина кидала камни и куски асфальта в выстроенное оцепление сотрудников полиции. Следователи устанавливают ее связь с другими участниками беспорядков.

    Арестованный Лузянин уже был раньше судим за вымогательство и провел четыре года в колонии общего режима. Он занимается бизнесом и является сособственником нескольких предприятий в столичном регионе, а также соучредителем ресторана в Московской области. Вчера в ходе судебного заседания следователь сообщил, что Лузянин подозревается в совершении тяжкого преступления, поэтому должен находиться за решеткой. По словам следователя, фигурант не только призывал к насилию, но и лично повалил полицейского на землю, а также избил еще одного стража порядка. И в качестве доказательств он предоставил показания потерпевших, а также фото из Интернета, где видно, как мужчина в маске бьет полицейского. По словам следователя, "один из пострадавших узнал на фото Лузянина по росту, глазам и накачанным мышцам на руках". Суд согласился с представителем Следственного комитета в том, что задержанный, находясь на свободе и обладая значительными материальными средствами, может скрыться и оказать давление на свидетелей и тем самым помешать следствию.

    Напомним, 6 мая на "Марше миллионов" часть участников, которые шли от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержать наиболее активных - оказывали сопротивление, пытаясь в том числе срывать с полицейских защитные шлемы. В тот день пострадали около 30 полицейских.

    Между тем мировой судебный участок Преображенского района столицы назначил аресты и штрафы четырем участникам акции, задержанным у здания Мосгорсуда в минувший понедельник. На них были составлены протоколы по статье 19.3 КоАП за неповиновение полиции. Василию Богатову назначено 7 суток ареста, Аркадию Олейникову - 10 суток. Надежда Посыпанова и Таисия Круговых были оштрафованы каждая на тысячу рублей.

    Мировой судья вчера оштрафовал на тысячу рублей оппозиционера Алексея Навального - за участие в несанкционированном шествии 8 мая.

    Поделиться