31.05.2012 23:05
    Поделиться

    Богиня Победы и колесница вернулись на Триумфальную арку

    "Внимание, полная готовность! - скомандовал руководитель департамента культурного наследия Александр Кибовский. - Подъем разрешаю".

    Так в ночь на четверг начался монтаж отреставрированных скульптур - "Богини Победы" и колесницы, которые возвращаются на историческое место на Триумфальной арке. Сначала кран медленно поднял на высоту больше 20 метров чугунную колесницу, а уже за полночь в небо взмыла крылатая Богиня Победы. Это было зрелище! Скульптура весит 4 тонны, а вместе с колесницей, но без лошадей (их реставрировали на месте) - около 20 тонн. Теперь вся композиция снова венчает Триумфальную арку на Кутузовском проспекте.

    Как рассказал на брифинге Кибовский, чтобы отреставрировать скульптуры, мастерам потребовалось 76 дней. Их демонтировали в марте, когда стало очевидно: на месте это сделать невозможно. Установленные в 1936 году уникальные чугунные фигуры - одно из первых произведений художественного литья в Европе - были в аварийном состоянии. Начиная с 1968 года, когда арка "переехала" на Кутузовский проспект, реставрация сводилась к тому, что все повреждения от коррозии лечили кузбасслаком - 8 слоев сняли специалисты. Колеса разрушены из-за попадания воды в трещины. А, например, у одного из шестерки коней, целиком выдран бок. Перед реставраторами стояла задача - добиться надежности скульптуры на долгие годы, максимально сохранив оригиналы.

    Непосредственно на самой Триумфальной арке работы ведутся в основном в ночное время, поскольку стоит она на режимной трассе. Ее восстановлением занимаются  в общей сложности примерно 200 реставраторов со всей России. Уже расчищено от краски, ржавчины, наслоений больше 2 тысяч кв. метров поверхности. Резчики по камню отреставрировали около 7 тысяч элементов декора. В процессе восстановления - металлические скульптуры, которые не демонтировались, - "Храбрость", "Твердость", "Воины", горельефы, медальоны и другие детали. По словам Кибовского, общая стоимость всех работ - больше 232 млн. рублей. Пообещал, что из сметы не выйдут.

    В ходе реставрации сделано немало интересных находок. Например, открылись клейма чугунно-литейного завода - изготовителя скульптурной композиции. Ну а более современная находка - бутылка с запиской от последней бригады строителей арки, датированной 18 октября 1968 года. Глава Мосгорнаследия показал листок от руки и зачитал журналистам текст. Нынешние реставраторы, которые дают гарантию на 15 лет, тоже решили оставить послание своим преемникам.

    Несмотря на сжатые сроки (к реставрации приступили только в феврале этого года), к июлю планируется завершить все основные работы. "Идем в графике", - заметил Кибовский. А официальное открытие Триумфальной арки намечено на 8 сентября - к 200-летию Бородинского сражения. 

    Поделиться