30.05.2012 23:50
    Поделиться

    Юрий Чайка: Прокурор мог бы и возбуждать дела и расследовать их

    Юрий Чайка предложил сенаторам радикально усилить прокуратуру

    Работники прокуратуры хотят получить право согласовывать проверки бизнес-структур, забирать уголовные дела у следователей и возбуждать уголовные дела в отношении спецсубъектов - судей, прокуроров и адвокатов. Такой вариант усиления ведомства предложил Генеральный прокурор Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации. "Прокурор - нейтральный человек, - убежден Чайка. - Он не заинтересован в результатах. Он мог бы и возбуждать, и расследовать".

    Он напомнил, что в минувшем году прокуроры отклонили почти 500 000 безосновательно заявленных плановых мероприятий и около 100 000 плановых проверок. "Считаю, что настало время рассмотреть вопрос о наделении прокурора правом согласования проверок бизнес-структур, в том числе проводимых и субъектами оперативно-разыскной деятельности, - сообщил Чайка, уточнив, что именно те проверки, которые проводят силовые структуры, как правило, сопровождаются наибольшим количеством жалоб. Кроме того, по мнению Чайки, прокуроров надо снова наделить правом возбуждать уголовные дела и изымать имеющиеся для дальнейшего расследования в прокуратуре.

    В 2011 году вскрыто почти 800 000 нарушений законности при расследовании уголовных дел.

    В этом ключе станет не совсем понятным смысл существования Следственного комитета, который был выделен из Генпрокуратуры именно для того, чтобы снять с нее эти функции.

    Генеральный прокурор был достаточно критичен в отношении коллег по силовому цеху. Он рассказал, что увеличивается количество жалоб на следователей и дознавателей. В органах следствия в прошлом году вскрыто почти 800 000 нарушений законности при расследовании уголовных дел. В СК отменена 61 000 незаконных постановлений, в СК МВД - 265 000. "О фактах пыток сообщают во всех регионах страны, - заявил Чайка. - Мы за то, чтобы каждый сигнал о применении насилия со стороны должностных лиц был предметом тщательного расследования". Он отметил, что в 2011 году было проведено более 17 000 проверок в связи с сообщениями о насилии со стороны правоохранительных органов, но только 1,5 % из них стали уголовными делами. "Мы не можем довести дело до конца, участвовать в его расследовании, - пожаловался Юрий Чайка. - Прокурор должен быть равным участником в расследовании, а сегодня у адвоката больше прав, чем у прокурора".

    Серьезное внимание в докладе Генеральный прокурор уделил Интернету. "Мы провели ревизию сети Интернет, - выдал он достаточно смелое заявление. - Выявили большое количество экстремизма, жестокости и детской порнографии. Есть случаи и по наркотикам - популяризации и способам изготовления". По мнению Юрия Чайки, решению вопроса может способствовать "совершенствование правового регулирования": операторы связи должны фильтровать и блокировать содержание сайтов, под которые они предоставляют площадки.

    Еще одно зло, которое, по словам Чайки, идет из сети - экстремизм. "В большинстве случаев решить вопрос о закрытии экстремистских и террористических сайтов невозможно в связи с тем, что они зарегистрированы на территории других государств", - заметил Генпрокурор. Справиться с проблемой он предлагает таким же нетривиальным способом: "Необходимо разработать на федеральном уровне действующий механизм ограничения доступа к информационным ресурсам в Интернете по распространению идей экстремизма". Что будет из себя представлять этот механизм и как он будет работать, Чайка не уточнил.

    300 млрд рублей, которые бюджет выиграл от повышения прогнозной цены на нефть, будут спрятаны "под подушку" - в Резервный фонд.

    Министр финансов Антон Силуанов во время выступления в рамках "правительственного часа" заявил, что его ведомство закончит работу над предложениями по реформированию пенсионной системы до середины июня. "Вопросы сбалансированности пенсионной системы и предложения правительства РФ в ближайшие, я думаю, две недели, будут сформированы, - сообщил он. - И мы должны обязательно обсудить их с членами Совета Федерации". Проект стратегии развития пенсионной системы в России необходимо разработать до октября. В нем должен быть прописан механизм увеличения пенсии тем, кто решит работать после достижения пенсионного возраста и в связи с этим сознательно отсрочит себе выход на отдых. Кроме того, по мнению министра, пенсионный возраст мужчин и женщин можно уравнять, а минимальный пенсионный стаж повысить, минимум, вдвое. По мнению главы минфина, в течение 15 лет Россия может выйти на сбалансированность пенсионной системы.

    Также вчера Совет Федерации одобрил внесение поправок в федеральный бюджет на 2012 год. Были изменены доходная и расходная части и более, чем в 10 раз сокращен предполагаемый дефицит - с 876,6 млрд рублей до 68,1 млрд руб. Показатели на плановый период 2013-2014 годов остались без изменений.

    При этом министр финансов отметил, что даже если итоговая цена на нефть окажется ниже запланированной, на исполнение бюджета это не повлияет. "Особенность поправок в том, что мы все дополнительные нефтегазовые доходы не тратим", - пояснил Антон Силуанов. 300 млрд рублей, которые бюджет выиграл от повышения прогнозной цены на нефть, будут спрятаны "под подушку" - в Резервный фонд. Кроме того, в рамках корректировки бюджета, принято решение направить 135,6 млрд рублей на решение социальных вопросов, переоснащение ряда предприятий и инвестиции.

    Справка "РГ"

    Корректировка бюджета проходит в сенате два раза в год и, как правило, носит уточняющий характер. Вчера она была связана с итогами исполнения бюджета в 2011 году. Кроме того, в связи с тем, что бюджет довольно жестко завязан на цену на нефть, уточнение прогнозируемой цены на "черное золото" (со 100 до 115 долларов на марку Urals) также стало фактором корректировки.

    Поделиться