30.05.2012 23:00
    Поделиться

    Коммунист отказался от награды ЦИК

    Коммунист отказался принять награду ЦИК

    Вчерашнее заседание Центризбиркома не обошлось без инцидента. Ноту оживления в рутинную работу ЦИКа, как обычно, внес представитель КПРФ с правом совещательного голоса Кирилл Сердюков.

    В повестке заседания было сразу три пункта о разного рода поощрениях и благодарностях участникам избирательного процесса. В их число был включен и Сердюков. Однако, когда до него дошла очередь, он решительно отказался получать награду из рук председателя Центризбиркома Владимира Чурова. "КПРФ не признает легитимность прошедших выборов, и я отказываюсь от получения этой награды, - сообщил Сердюков. - Но мне лестно, что этот жест сделан в мой адрес".

    Отказавшись от награды, коммунист добавил, что считает глубоко символичным желание Центризбиркома вручить ему благодарственное письмо накануне судебного разбирательства, где ответчиком выступает Чуров. Сердюков имел в виду инцидент, который произошел на заседании 17 февраля , когда по решению членов ЦИК его удалили из зала. Он посчитал это незаконным и обратился в судебные инстанции.

    Стоит отметить, что еще один "совещательный" член ЦИК от КПРФ Сергей Чикирев, временно назначенный в комиссию в качестве представителя кандидата в президенты Геннадия Зюганова, свою почетную грамоту взял.

    А вскоре на сайте избирательного ведомства появился комментарий секретаря комиссии Николая Конкина, который заявил, что "поведение Сердюкова нарушает все нормы корпоративной этики и вызывает глубокое недоумение". "Несколько дней назад Сердюков в инициативном порядке позвонил по телефону и сообщил, что он меняет прежнее решение отказаться от поощрения и готов принять награду ЦИК России, - говорится в сообщении. - В связи с чем, на сегодняшнем заседании, где вручались награды всем членам комиссии с правом совещательного голоса, для вручения было подготовлено и благодарственное письмо ЦИК России К.Г.Сердюкову".

    На брифинге после заседания Конкин выразил надежду, что на осеннем едином дне голосования веб-камеры будут использоваться так же интенсивно, как на предыдущем. Впрочем, вероятность такого же тотального охвата не стопроцентна: "ЦИК сегодня не может гарантировать, что веб-камеры будут находиться на всех участках", - отметил Конкин, пояснив, что после федерального избирательного цикла часть оборудования была демонтирована.

    Также секретарь комиссии сообщил, что ЦИК готов безвозмездно предоставлять политическим партиям комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) и напомнил, что представители ряда политических партий уже получали в Центризбиркоме оборудование для внутрипартийного голосования.

    Кроме того, Николай Конкин прокомментировал, каким образом ЦИК России попал в пятерку лидеров по уровню зарплаты, по данным Росстата. Cреднемесячная зарплата в первом квартале составила 92,3 тысячи рублей, тогда как среднемесячная зарплата федеральных госслужащих - 51,6 тысячи рублей. "Дело в том, что после проведения каждой федеральной кампании ЦИК входит в число госорганов, которые получали повышенные зарплаты, - пояснил Конкин. - Это с учетом премий, которые были выданы за проведение федеральных кампаний. В другие годы я бы хотел, чтобы нам тоже задавали вопросы, почему мы находимся в нижней части такого списка".

    Поделиться