30.05.2012 23:34
    Поделиться

    Французы держат сбережения на сберкнижках и в накопительных вкладах

    Как обезопасить нажитые годами труда сбережения?

    Этот вопрос регулярно встает перед французами, когда возникает призрак нового финансового кризиса. На этот раз эти страхи связаны с негативными перспективами возможного выхода Греции из зоны евро.

    Так вот, подавляющее большинство французов, а это несколько десятков миллионов человек с месячным доходом от полутора до двух - двух с половиной тысяч евро, привержены накопительному страхованию жизни. Только в прошлом году в этот популярнейший финансовый инструмент было вложено свыше 80 миллиардов евро. В начале этого года денежный поток не иссякал, доведя общую сумму сбережений по этой линии до рекордной планки в 1377 миллиардов евро. В чем секрет "ассюранс ви", как здесь называют этот вид сбережений? В том, что он гарантирован по высшему разряду. Правда, доходность здесь не очень велика - в районе трех - трех с половиной процентов. Да и срок, на который размещаются средства, достаточно велик: не менее восьми лет. Конечно, никто не запрещает снять их и раньше, но в этом случае придется заплатить немаленький налог.

    Другой весьма распространенный среди французов способ обезопасить сбережения - это положить их на сберкнижку, которая здесь называется Livret A. Здесь вообще 100-процентная гарантия. Таких книжек к настоящему моменту банками выдано свыше 60 миллионов штук, то есть немногим меньше, чем все население Франции. Правда, доходность невелика - чуть более двух с хвостиком процентов. Несомненный плюс в том, что счет можно пополнять, а деньги с него снимать по необходимости. К тому же на накопления, хранящиеся на "ливре", не распространяются общие правила налогообложения. До недавнего времени держать на сберкнижке разрешалось не более 15 300 евро. Однако совсем недавно этот потолок по решению нового правительства должен быть поднят в два раза.

    Как видите, средний француз, впрочем, то же самое можно сказать и о среднестатистическом немце или итальянце, доверяет финансовым структурам, за которыми стоит государство. Те, у кого деньжат побольше, понятно, что их меньшинство, в нынешних условиях стремится вложить евро в недвижимость, в скупку золота (100-граммовый слиток в Париже сейчас "тянет" на 4250 евро).

    Вячеслав Прокофьев,

    Париж

    Поделиться