30.05.2012 23:10
    Поделиться

    Кубок мира по хоккею провезли по улицам Москвы

    Во вторник в Москве необычным образом продемонстрировали кубок чемпионов мира по хоккею 2012.

    Двухэтажный автобус с открытым верхом, в котором находились хоккеисты нашей сборной, медленно проехал по Тверской улице с остановкой на Манежной площади.

    После триумфа в центре города сборная в полном составе, с тренерами, и с президентом Федерации хоккея Владиславом Третьяком, направилась на прием к президенту в Ново-Огарево. В президентскую резиденцию пригласили также жен и детей чемпионов.

    - Вы проявили и характер, и выдержку, и талант, - не скрывал эмоций Владимир Путин. - Это было сделано просто блестяще, по самому высшему разряду.

    Особых комплиментов президент удостоил нападающего Евгения Малкина: лучшего игрока в НХЛ в этом году, и лучшего на чемпионате мира. Прекрасно, по оценке главы государства, проявила себя и тренерская команда, и лично главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов.

    Хоккеисты попытались вручить президенту свою золотую медаль чемпионов.

    - Спасибо, но эта медаль не может мне достаться, я, к сожалению, пока еще не достиг такого мастерства, - отреагировал Путин, сообщив, что место медали в музее, который будет создан в Москве.

    А вот от майки с автографами всех игроков, которую ему презентовал Малкин, отказываться не стал. Пообещал хранить ее у себя дома.

    Путин уточнил: в России хоккеем сейчас занимается 404 тыс. человек, в ближайшие годы для них построят 95 крытых стадионов.

    На что Владислав Третьяк заметил, что всего у нас 390 крытых катков, а раньше было 100. По словам главы ФХР, "за пять лет мы построили больше, чем за 20 предыдущих лет".

    - У вас впереди еще много стартов: это и чемпионат мира по хоккею, Олимпиада 2014 года в Сочи, - напомнил Путин, отметив, что все любители хоккея на нашу сборную возлагают очень большие надежды.

    Поделиться