30.05.2012 23:06
    Поделиться

    Тамерлан Нугзаров в 70 лет поставил новый конно-балетный спектакль

    Знаменитый джигит встречает свой юбилей на коне

    Народный артист России Тамерлан Нугзаров отмечает 70-летие новой постановкой - конно-балетным спектаклем "Вива, Зорро!" в цирке на проспекте Вернадского.

    Он появляется перед публикой в образе губернатора Калифорнии - шляпа, длинный плащ, в руках хлыст. "Губернатор" Нугзаров управляет восьмеркой вороных и помогает сыну исполнить сложнейший трюк: Тамерлан-младший стоит на спинах двух жеребцов и между его ног один за другим проходят остальные шестеро.

    Кони в жизни Тамерлана с раннего детства: с дедом, бывшим офицером царской армии, он в седле ходил в ночное, работал в конюшне. Конюшня была и в детском доме, куда он ушел в 1952-м, когда матери стало не прокормить четверых детей. А потом в их семье появился Казбек Нугзаров, цирковой наездник, соратник легендарного Али-бека Кантемирова, и взял пасынка в свой номер "Джигиты". Через несколько лет, пройдя школу верховой езды от А до Я, Тамерлан понял, что не хочет всю жизнь повторять придуманное другими.

    Так на арене цирка появился первый конно-балетный спектакль Нугзарова "Горская легенда" - о женщине, помирившей два враждующих рода: вихрь поставленных Тамерланом трюков (лошади взбираются там между рядов чуть ли не к самому оркестру), балет, погони, любовь. "Горская легенда", созданная в 1971-м, получила в Монте-Карло самый престижный приз современного цирка - "Золотого клоуна". С тех пор из-под его руки вышли спектакли "Принцесса цирка", "Дивертисмент", "Салют Победы", десятки сольных номеров, а "Горская легенда" до сих пор собирает полные залы от Германии до Южной Кореи. И все усложняется: в спектакле появились леопарды, выдрессированные джигитом Нугзаровым.

    ...На гастролях ли, в Москве ли - он с утра до вечера в цирке, кроме ежедневных репетиций в его ведении все оборудование, вся упряжь, за которой он учит своих наездников следить, как за оснащением парашютиста. Нугзаров привык все делать своими руками. "Зорро" начался с того, что, написав вместе с женой, заслуженной артисткой России, в прошлом цирковой акробаткой Светланой Авдеевой сценарий, Тамерлан Темирсолтанович взялся монтировать им самим придуманную машинерию спектакля - нависающий над ареной помост, выдерживающий приземление лошади со всадником.

    Тамерлан и Светлана уже вроде и решили, что после "Зорро" передают свой конно-балетный театр со всеми его 25 лошадьми Тамерлану-младшему, но тут же, в гримерке, рассказали о новой идее - детском спектакле "Сказка".

    - У нас там прекрасная царевна попадает в плен к страшному колдуну, добрый молодец на коне ее спасает, - говорит Нугзаров. - А лошадей я думаю превратить в чудовищ и поднять под самый купол.

    Поделиться