30.05.2012 23:37
    Поделиться

    На севере Италии произошло мощное землетрясение

    Итальянцы вновь оказались не готовыми к ударам стихии

    На севере Италии произошло второе мощное землетрясение.

    Новый удар стихии оказался более разрушительным, чем первый и принес новые потери. На этот раз толчки силой до шести баллов ощущались в нескольких северных городах: Болонье, Милане, Турине и Падуе. Больше всего от землетрясения пострадала область Эмилия-Романья, где 16 человек погибли и более 300 получили серьезные ранения. Тысячи итальянцев были эвакуированы.

    Правительство призывало итальянцев "сохранять веру в способность государства помочь пострадавшим". По мнению исследователя Национального института геофизики и вулканологии в Риме Суссаны Фалсаперла, "из-за затруднительной экономической ситуации в стране многочисленные проекты, которые могли бы снизить урон от удара стихии и помочь бороться с последствиями природных бедствий, были приостановлены. "Правительство предоставляет минимальное финансирование, а ситуация становится все более критической", - сказала итальянка в интервью "РГ". Итальянские сейсмологи в один голос говорят, о том, что землетрясение в Эмилия-Романья стало для них неожиданностью. "Предсказать такое невозможно, - заверила Суссана Фалсаперла. - Можно выстроить какие-то гипотетические схемы в соответствии с историей региона. Но просчитать, где именно и когда это может произойти, невозможно". В то же время исследовательница отметила, что гораздо большая опасность в Италии исходит от возможных извержений вулканов. Но даже здесь ученые практически бессильны. "Мы не можем это предотвратить, - отметила Фалсаперла. - Единственное, что остается - это создавать более надежную инфраструктуру, строить более крепкие дома, чтобы свести к минимуму все возможные риски".

    Как отмечают ученые, вероятность того, что землетрясения и другие стихийные бедствий в Италии будут повторяться, очень велика. Доктор института геодинамики из национальной обсерватории в Афинах Герасимос Пападопулос рассказал "РГ", что главная причина усилившейся сейсмической активности в Италии кроется в "подземных процессах". "Края африканской плиты, которая уже тысячи лет уходила под евразийскую, обломились, - пояснил Пападопулос. - Европейская плита стремится заполнить образовавшееся пространство и сдвигается на юг. В результате вся область Средиземноморья оказалась "зажата" между двух плит. Это и провоцирует землетрясения и извержения, а в дальнейшем может грозить появлением цунами". И хотя ученые работают над созданием систем раннего прогнозирования природных бедствий, до сегодняшнего дня предсказать удар стихии удавалось крайне редко.

    Поделиться