30.05.2012 23:44
    Поделиться

    Акцизы на табак и алкоголь будут расти

    Рост акцизов на табак и алкоголь могут ускорить. Если такое решение будет принято, дополнительные доходы отдадут регионам, чтобы те потратили их на социальные нужды. Об этом вчера заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

    В ближайшие несколько лет акцизы и так будут заметно расти. Повышением ставок российские власти хотят убить сразу двух зайцев: оздоровить нацию и наполнить бюджет. Впрочем, для казны акцизы - лишь один из возможных источников дохода. Есть и другие налоги, которые платят граждане и бизнес. По данным минфина, налоговая нагрузка на российскую экономику сегодня составляет 35,6 процента ВВП. "Казалось бы, это несколько больше, чем в развивающихся странах. Но у нашей экономики есть особенность: она зависима от сырьевого сектора. Если исключить доходы, которые получает бюджет от нефти и газа, то налоговая нагрузка получится меньше - примерно 25,5 процента. Это вполне конкурентоспособный уровень, сравнимый с тем, который есть, к примеру, в США или Южной Корее", - подчеркнул Антон Силуанов.

    Налоговая нагрузка на российскую экономику сегодня составляет 35,6 процента ВВП

    По подсчетам минэкономразвития, налоговая нагрузка без учета того, что дает бюджету нефтегазовая отрасль, повыше - около 31 процента ВВП. "Если брать отдельные предприятия, работающие, к примеру, в машиностроительной отрасли, то в некоторых случаях она достигает 41 процента, а где-то даже 55 процентов", - заметил замглавы ведомства Станислав Воскресенский.

    Представители бизнеса настаивают на том, что налоги нужно снижать. "Мы проигрываем не только нашим дальним партнерам, но и соседям - тому же Казахстану, - говорит председатель "Деловой России" Борис Титов. - Там налоговая нагрузка ниже, чем у нас в стране, на 40 процентов. Это приводит к тому, что российские компании меняют "прописку" и уводят за собой инвестиции". По его словам, налог на прибыль, НДС и размеры социальных страховых платежей нужно уменьшить до 15 процентов. "Это бы вывело бизнес из тени, поскольку предпринимателям стало бы невыгодно брать на себя риски, - пояснил Титов. - Бюджет от такой реформы не только не потерял бы в доходах, а, наоборот, дополнительно получил бы 1,7 триллиона рублей".

    Однако минфин обсуждать снижение налогов считает преждевременным. "Любое государство заинтересовано в уменьшении налогов. Но у нас есть обязательства, которые нужно выполнять, - напомнил Антон Силуанов. - Вообще поднимать вопрос об уменьшении налогов, не говоря при этом, какие расходы мы будем сокращать и от каких обязательств отказываться, я считаю нецелесообразно".

    Но на некоторые уступки бизнесу правительство все-таки пошло. Одна из них касается освобождения от налога на имущество станков, оборудования и машин, которые будут вводиться в эксплуатацию с 1 января 2012 года. "Такой подход соответствует практике развитых стран, создает конкурентную среду для инвестиций внутри страны и позволяет сократить издержки, связанные с реализацией новых инвестиционных проектов", - резюмировал Антон Силуанов.

    Кстати

    В ближайшие две недели правительство сформулирует свои предложения по дальнейшему развитию пенсионной системы. Об этом Антон Силуанов сообщил, выступая на пленарном заседании Совета Федерации.

    Поделиться