30.05.2012 23:26
    Поделиться

    Летом в московских школах откроются бесплатные городские лагеря

    С 1 июня при столичных школах открываются бесплатные лагеря

    У школьников начинаются каникулы.

    Родители, которые не знают, куда пристроить на лето свое чадо, могут больше не беспокоиться. Для тех, кто остается в городе, при многих школах открываются бесплатные городские лагеря, где ребенок будет в течение дня находиться под опекой воспитателей, сможет осваивать иностранные языки, учиться снимать кино и мультфильмы, конструировать роботов и даже... расследовать преступления.

    "Продленка" без уроков

    Что такое городские лагеря? По сути это "продленка" (группа продленного дня), но без уроков. Распорядок дня - как в загородном лагере: завтрак - обед - полдник, между ними - экскурсии, развивающие занятия, походы в кино, прогулки. Вместо традиционного лагерного "тихого часа" - спокойные мастер-классы вроде лепки или конструирования из "Лего". В семь часов вечера ребенок, как правило, уже дома.

    Плюсы: дети не болтаются без надзора и не просиживают дома за компьютером, знакомятся с родным городом (во время учебного года, как правило, не до того), проводят время в компании сверстников.

    Минус: природы и свежего воздуха в городе все-таки маловато.

    Запись в первую смену, по информации департамента образования, открыта с 14 мая в 377 городских лагерей.

    В этом году это можно сделать не выходя из дома - через сайт госуслуг: pgu.mos.ru. Для этого нужно зайти на сайт, авторизоваться, введя номер карточки пенсионного страхования, мобильный телефон и адрес электронной почты. Затем выбрать лагерь, указав возраст ребенка и желаемый район - например, только в Митино есть 7 городских лагерей. Компьютер выдаст их подробное описание и количество свободных мест. После чего нужно будет предоставить информацию о льготах (если есть) и распечатать заявку. С ней нужно в течение 5 дней прийти в управу района, который проверит документы, подтверждающие льготы, и получить сертификат (путевку). Запись в первую смену еще открыта.

    Играем в детективов

    Будут в Москве работать и детские развивающие центры. В отличие от скромных, но бесплатных школьных лагерей, в этих центрах за относительно небольшую плату наперебой предлагают летние программы, содержание которых зависит только от фантазии организаторов и платежеспособности родителей. Иногда программа вполне тянет на какой-нибудь Хогвартс из "Гарри Поттера" - волшебству там не научат, а остальному - пожалуйста.

    Например, в центре "Ученый кот" жизнь разбита на несколько смен от 5 до 10 дней. Дети осваивают премудрости детективного дела, сами снимают фильм ("УчкотПикчерс представляет"), учатся сочинять рекламные ролики ("Неделя пожирателей рекламы"). Параллельно с развлечениями проходят психологические тренинги: как владеть собой, как правильно относиться к своим ошибкам и находить компромиссы. Стоит это удовольствие от 4 до 8 тыс. рублей за смену.

    Центр "Парк искусств и инноваций" учит азам мультипликации, робототехнике, созданию сайтов и flash-анимации. В спорткомплексе в "Олимпийской деревне" можно за 10 дней и 12 тыс. рублей освоить основы единоборств. В доме творчества "Воробьевы горы" - приобщиться к хореографии, вокалу, актерскому мастерству.

    Кроме того, летние лагеря организуются при большинстве крупных фитнес-клубов и развлекательных центров. Стоит это от 1,5 до 2 тыс. рублей в день или 15-25 тыс. рублей за смену, и может включать в себя обучение плаванию или аквааэробике, катанию на роликах или верховой езде.

    Акцент

    Электронная запись в лагеря оказалась с неожиданными побочными эффектами. Например, она не учитывает ребят, не имеющих московской прописки. А ведь детей, чьи родители работают в столице, а живут в Подмосковье, около 30%.

    - Московское правительство традиционно предоставляет предприятиям субсидии на детский отдых из расчета 12 тысяч на одного ребенка, - рассказал заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Александр Мазунов. - При цене путевки 24-28 тысяч рублей они составляют 40-50% - довольно солидная скидка для родителей. По Бюджетному кодексу, они не могут быть израсходованы на немосквичей. Мы считаем, что на детей сотрудников, живущих в Подмосковье, тоже должны распространяться субсидии правительства Москвы. Ведь родители работают в столице и отчисляют налоги в московский бюджет, формируя порядка 7% его доходов. В результате нововведений некоторые предприятия из-за нехватки средств могут просто не открыть летние лагеря. На московских предприятиях, вынесенных за пределы города (например, институтов в Дубне или Черноголовке), - более половины сотрудников из Подмосковья. Их детские лагеря в городской сети, и раньше мы всегда направляли им часть субсидий. Теперь мы этого делать не можем. Так или иначе, окончательное решение за руководством организаций - некоторые из них, возможно, в состоянии обойтись и без субсидий от правительства Москвы. Возможно, их лагеря откроются, но путевки для сотрудников будут дороже.

    Справка "РГ"

    Ожидается, что этим летом в лагерях отдохнут 440 тыс. московских детей. Из них 28 тыс. - в городских, остальные - в загородных.

    Записать ребенка в лагерь можно на сайте: pgu.mos.ru

    Поделиться