30.05.2012 23:24
    Поделиться

    В День защиты детей в центре Москвы установят пушку с мороженым

    1 июня, в Международный день защиты детей, на ярмарочной площади (площади Революции) установят ледяную пушку с мороженым.

    Это будет копия орудия времен Отечественной войны 1812 года, изготовленная в натуральную величину. Актеры в костюмах драгун будут совершенно бесплатно раздавать детям мороженое из жерла пушки. Как сообщили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа, в этот день (в 12.00) здесь начнется фестиваль народных промыслов с концертом, викторинами, мастер-классами по декоративно-прикладному искусству и ярмаркой.

    А в музее-заповеднике "Коломенское" детей приобщат к русским забавам - играм в горелки, лапту, городки.

    Накануне, 31 мая, в 11.00 для школьников проведут необычный урок-экскурсию в средневековую русскую школу. Ребята узнают, чему и как учили в старину. Они попробуют писать на специальных навощенных дощечках и при желании могут испытать на себе наказание для нерадивых учеников в прошлые времена - постоять в углу на горохе. Завершится фестиваль фольклорным праздником "Учись, лежа на печи" с чаепитием с пирогами и блинами.

    А парк Горького в этот день предоставит детям для художеств целую аллею. Здесь они будут создавать эскизы арт-объектов, а уже 2 июня откроется их выставка.

    Поделиться