30.05.2012 23:26
    Поделиться

    В Томске отравились 17 человек

    Сотрудники полиции установили получателя бандероли с едким запахом, из-за которой были госпитализированы сотрудники почты.

    Гражданин был доставлен в отдел полиции N 4 УМВД России по Томску и рассказал, что заказал по Интернету лак для ногтей. Товар пришел из Греции. По словам мужчины, такую покупку он совершает не впервые.

    Вчера в Томске отравилась целая бригада работников сортировочного цеха грузовой железнодорожной станции "Томск-2", куда поступают все, адресованные в регион, почтовые отправления. Одна из таких бандеролей, по предварительной версии, и стала причиной госпитализации девятерых человек.

    В результате ЧП три работника станции были госпитализированы в отделение токсикологии областной клинической больницы, еще шестеро остались в ОКБ для проведения дополнительного обследования. Всего были эвакуированы 17 человек - всем им потребовалась медицинская помощь. Специалисты Роспотребнадзора приступили к мероприятиям по уточнению химического состава вещества и санитарной обработке территории станции.

    Свет на обстоятельства нашумевшего ЧП в ближайшее время может пролить химическое исследование экспертов, которое установит содержимое ампул или флаконов, содержащееся в почтовом отправлении. На момент подписания этого номера "РГ" в печать результаты экспертизы известны не были.

    Не исключено, что причиной отравления работников станции "Томск-2" могло стать что-то другое. Как вариант рассматривается вероятность психосоматического отравления, вызванного шоком после того, как была повреждена посылка, откуда и появилось загадочное и напугавшее всех вещество.

    Поделиться