31.05.2012 11:32
    Поделиться

    В Туве начали восстанавливать стационарные посты ДПС

    В Туве начали восстанавливать стационарные посты ДПС.

     На возрождении таких постов на особо сложных и опасных участках дорог лично настоял глава республики Шолбан Кара-оол- после того, как в регионе произошло сразу несколько резонансных ДТП, в которых погибли дети.

    Так, прошлым летом жертвами водителя-лихача стали семеро детей и пенсионерка из села Сарыг-Сеп. Один ребенок погиб на месте, остальные с тяжелыми травмами были доставлены в больницу.

    А в марте этого года в селе Усть-Элегест пьяный житель угнал ВАЗ-2106, не справился на гололеде с управлением и врезался в группу детей, игравших возле дома на улице.

    Как заявил после ЧП глава Тувы, в случившемся есть часть вины и властей. Ведь именно ликвидация стационарных постов, вызванная реформой системы МВД, породила у некоторых безответственных водителей представление о том, что без надзора со стороны правоохранителей дороги и улицы находятся в их полном распоряжении.

    В связи с этим в республике встал вопрос о восстановлении постов ДПС на наиболее оживленных участках республиканских трасс.

    По замыслу властей, на них полицейские будут следить за скоростным режимом водителей, выявлять пьяных автолюбителей, а кроме того, бороться с провозом наркотиков, хищениями и кражами скота.

    Пока решено ввести в строй три поста, расположенных на магистралях, идущих в северном, восточном и западном направлениях от столицы республики.

    Первый откроют в правобережной части Кызыла как раз в День защиты детей, 1 июня.

    - Помещение уже приведено в надлежащий вид, установлены необходимые дорожные знаки,- заверил мэр города Владислав Ховалыг.

    По словам главы администрации Каа-Хемского района Александра Шелехова, до 10 июля будет готово помещение поста на трассе Кызыл- Сарыг-Сеп. Проектно-сметная документация разработана, имеются строительные материалы, решается вопрос о подключении к источникам электроснабжения.

    Сложнее обстоит дело с постом в селе Усть-Элегест, поскольку, по словам руководителя администрации Кызылского района Владимира Хемер-оола, на его оборудование потребуется около 200 тысяч руб-лей, которых в бюджете района попросту нет. Тем не менее пост, скорее всего, откроют не позднее грядущего сентября.

    Улажены вопросы и с сотрудниками полиции, которые будут обеспечивать порядок на магистралях. По совету республиканских властей, главы муниципальных образований региона заключат соглашение с МВД Тувы о выделении штатных единиц для организации круглосуточного дежурства. В помощь сотрудникам ГИББД будут привлекаться члены добровольных народных дружин, курсанты авто-школ и студенты-юристы.

    Поделиться