31.05.2012 23:53
    Поделиться

    Президент защитил права военнослужащих

    Владимир Путин защитил социальные права военнослужащих

    В среду глава государства собрал в Кремле руководство минобороны, чтобы обсудить армейскую реформу и обратить внимание на недочеты с выплатой повышенного с начала года денежного довольствия.

    "Вынужден отметить, что и с предоставлением жилья, и с начислением денежного довольствия до сих пор много проблем, недопустимых сбоев и волокиты, откровенной профессиональной небрежности должностных лиц", - заявил Владимир Путин.

    "И даже если по бумагам и отчетам все нормально, то в реальной жизни военнослужащие и их семьи порой сталкиваются с разного рода бюрократическими проволочками, зачастую с формальным, равнодушным подходом", - резко заметил президент.

    Владимир Путин поручил Контрольному управлению президента провести проверку по всем этим направлениям. "Факты встречаются недопустимые, уже по первым шагам проверки это ясно", - негодовал он. Это задержки с перечислением средств, невозможность оформить документы на квартиру.

    Глава государства заявил, что ждет от минобороны доклада о том, какие меры принимаются для улучшения ситуации. "Май заканчивается, - недовольно констатировал президент, - а до сих пор не налажена нормальная работа с выплатой денежного довольствия".

    Помимо социальных прав защитников Родины, в разговоре с руководством минобороны Владимир Путин затронул и другие аспекты развития Вооруженных сил. Основные задачи определит План обороны РФ на период до 2016 года. Он должен быть утвержден в декабре, заявил Верховный главнокомандующий.

    Предстоит серьезно увеличить интенсивность и качество боевой учебы, напутствовал Путин военных, вспомнив те времена, когда войсковые учения были скорее исключением, чем правилом. Сейчас уже не так. Только за 5 месяцев этого года уже прошло свыше 280 командных штабных и полевых маневров, морских походов, сборов и тренировок.

    В ближайшее время для контрактников нужно будет ввести новую систему прохождения службы, стимулирующую профессиональный рост в зависимости от квалификации, заметил Верховный главнокомандующий. "Отбор кандидатов для службы по контракту должен быть взыскательным и строгим", - подчеркнул он. "В войсках нужны люди, обладающие соответствующими моральными, физическими качествами, образовательным и профессиональным уровнем", - считает Владимир Путин.

    Изменится и служба по призыву. Новобранцы должны заниматься своей прямой задачей - подготовкой и учебой, а не отвлекаться на вспомогательные, хозяйственные работы, которые нужно свести к минимуму, учил военных глава государства.

    Завершил открытую часть совещания глава государства объявлением о том, что командующему ВДВ Владимиру Шаманову присвоено очередное воинское звание - генерал-полковник.

    - Служу Российской Федерации! - поднялся Шаманов.

    Кстати

    Владимир Путин выступил на торжественном приеме в Государственном Кремлёвском дворце в честь 20-летия Совета безопасности РФ. Глава государства призвал уделять повышенное внимание борьбе с терроризмом и экстремизмом, противодействию оргпреступности и выработке современной миграционной и национальной политики.

    Поделиться