30.05.2012 23:50
    Поделиться

    Прокуроров обязали следить за соблюдением сроков ареста подозреваемых

    Вчера Совет Федерации принял закон, внесенный в парламент правительством РФ. Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс касаются меры пресечения тем, кого подозревают в преступлениях. Новый закон обязывает прокурора следить за соблюдением сроков их ареста.

    Эта проблема традиционно больная в обществе. Человека, обвиняемого в преступлении, заключили под стражу. Следствие закончено, суда еще не было, а срок действия постановления, которым была избрана арестная мера пресечения, истек. Что делать? Человек сидит уже незаконно, но и выпустить подозреваемого в преступлении, особенно тяжком, тоже никто не решается.

    Теперь прокурору будет вменено в обязанность проверять, не истекает ли срок содержания обвиняемого под стражей или под домашним арестом по делу, которое направляется в суд с обвинительным заключением. Поправки в УПК наделяют прокурора полномочиями заявлять в суд ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в такой ситуации. Он сможет делать это и в случаях, когда обвиняемый находится под домашним арестом.

    Новый законопроект направлен на реализацию постановления Конституционного суда России от 2005 года. Тогда высший суд страны рассмотрел жалобу на подобную ситуацию и признал, что статья УПК, ставшая предметом спора, не противоречит Конституции РФ. Однако суд указал, что "возможность содержания обвиняемого под стражей без судебного решения после направления прокурором или вышестоящим судом уголовного дела на рассмотрение в суд" не допускается.

    Поправки расширяют и права суда. Он сможет избирать меру пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу. Сможет продлевать срок домашнего ареста или срок содержания под стражей в судебном заседании по поступившему в суд уголовному делу по ходатайству прокурора, а также и по собственной инициативе, с участием обвиняемого, либо на предварительном слушании. Кроме того, говорит закон, в отдельных предусмотренных УПК случаях, по ходатайству прокурора, возбужденному не позднее чем за семь суток до истечения срока домашнего ареста или срока содержания под стражей в период предварительного расследования, срок домашнего ареста или срок содержания под стражей может быть продлен до 30 суток.

    Новый закон поступает на подпись президенту России.

    Поделиться