31.05.2012 18:37
    Поделиться

    Мемориальный дом-музей Паустовского открылся в Тарусе

    Дом в Тарусе, в котором Константин Паустовский, великий русский писатель, подолгу жил с 1957 по 1968 годы, в день его 120-летия стал музеем писателя.

    В рамках литературного праздника, посвященного 120-летию со дня рождения Константина Паустовского, в Тарусе Калужской области торжественно открыли мемориальный дом-музей писателя.

    - Воссоздана обстановка кабинета, в котором Паустовский работал, - рассказала  приемная дочь писателя, литературный критик Галина Арбузова. Она прожила в этом доме и сохраняла его все годы, прошедшие после смерти Константина Георгиевича.

    Все экспонаты, среди которых письменный стол, пишущая машинка, книги и другие предметы, подлинные. Все это принадлежало писателю. Среди них и фотография Марлен Дитрих, подаренная Паустовскому самой звездой, почитательницей его творчества, после их встречи на концерте певицы в Центральном доме литератора в Москве в 1962 году.

    Дом-музей писателя станет филиалом музея-центра Паустовского в Москве, сообщила директор центра Валентина Пимнева, принявшая участие в литературном празднике и церемонии открытия. Тарусский дом писателя передан Галиной Арбузовой в федеральную собственность.

    Перед церемонией открытия участники праздника возложили цветы на могиле Паустовского на городском кладбище и почтили его память минутой молчания.

    Поделиться