31.05.2012 09:10
    Поделиться

    "РГ" выяснила, какие перемены ждут экономику Сибири после вступления в ВТО

    Какие перемены ждут экономику регионов Сибири после вступления в ВТО?

    Какие перемены ждут экономику регионов Сибири после вступления в ВТО?

    После почти двух десятилетий переговоров Россия становится участником Всемирной торговой организации. Чего стоит опасаться деловым кругам - эта тема стала центральной на межрегиональном форуме предпринимателей "Свое дело - твой успех", который прошел в Омске.

    Отстраненность России от ВТО принесла ей ощутимые экономические потери - еще год назад на ввоз отечественных товаров в иные страны существовало более девяноста ограничений. Сотрудничать с зарубежными бизнесменами в таких условиях могли лишь крупные российские компании. Причем нередко им приходилось создавать в этих странах собственные предприятия. Теперь границы откроются для всех, в том числе и для среднего бизнеса.

    - Вступление в ВТО предусматривает равные конкурентные условия. Самое важное - поставка продукции, которой нет на рынке того или иного государства - члена Всемирной торговой организации должна осуществляться на беспошлинной основе, - поясняет эксперт комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ Петр Травинский.

    Тем не менее эксперты Центра экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе полагают, что наша страна в долгосрочной перспективе и в качестве члена ВТО сможет увеличить ВВП на одиннадцать процентов. И приводят в пример Польшу, которая всего за четыре года после вступления во Всемирную торговую организацию сумела увеличить приток инвестиций в собственную экономику в полтора раза.

    По данным минэкономразвития РФ, наибольший рост производства ожидается в цветной и черной металлургии, химии и нефтехимии. Ощутимые потери вероятны в деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также в машиностроении. В частности, по прогнозу, производство автомобилей в стране к 2014 году может снизиться более чем наполовину. В списке аутсайдеров рискуют оказаться легкая и пищевая промышленность, а также сельское хозяйство.

    - Став участником торгового союза, Россия будет обязана снизить таможенные пошлины и отменить транзитные платежи для иностранных авиакомпаний, - поясняет Петр Травинский. - А поскольку объем производимой продукции должен быть равноконкурентным, крупный бизнес потеряет государственную поддержку - к счастью, это не коснется малых предприятий.

    Ко всему прочему, ВТО предложила России поставлять энергетические ресурсы на внешний рынок по демпинговым ценам. Некоторые эксперты опасаются, что снижение импортных пошлин включит "зеленый свет" ввозу зарубежного продовольствия. Однако омских специалистов вероятная конкуренция не пугает.

    - Сегодня в России производят качественные, экологически чистые продукты. Поэтому они будут в цене, - считает первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов.

    Аграрии Сибири рассчитывают также, что ВТО расширит возможности для экспорта российского зерна. Между тем в странах Евросоюза отрасль основательно дотируется, поэтому себестоимость этой продукции в среднем ниже, чем в России. И здесь властям есть, о чем подумать.

    Предприниматели надеются, что удаленность от европейских границ сделает невыгодной поставку западных товаров в Сибирь. Чего не скажешь об Азии. Однако очевидно, что в условиях свободной конкуренции отечественной экономике придется "взбодриться".

    Так или иначе, но пока вопросов по поводу ВТО гораздо больше, чем ответов. Из-за сложившейся неопределенности стали более осторожны с кредитованием АПК банки. С начала года объем выданных кредитов снизился на двадцать процентов: банкиры опасаются невозврата заемных средств.

    Чтобы помочь сориентироваться, в России недавно открыли государственный портал внешнеэкономической информации. Электронная система поможет специалистам и неспециалистам найти покупателя своего товара по всему миру, узнать условия тендеров, коммерческие предложения. Познакомиться с соответствующими законами и правилами той или иной страны, найти партнеров. Как бы там ни было, вступление в ВТО становится фактом. Значит, надо двигаться дальше.

    Cправка "РГ"

    Всемирная торговая организация создана восемнадцать лет назад. Ее цель - снижение барьеров в международной торговле. Сегодня в ВТО входит 153 страны. В ближайшее время этот список пополнят еще четыре государства, в том числе и Россия. На долю участников организации приходится более 90 процентов мирового торгового оборота.

    Поделиться