31.05.2012 08:30
    Поделиться

    Выпускники ЮФО отправились на второй ЕГЭ

    Как и в других российских регионах, в Ростовской области в этом году ужесточились требования как к организаторам ЕГЭ, так и к его участникам.

    Теперь выпускник, которого поймали на телефонных подсказках, не сможет пересдать экзамен в этом же году. Пользоваться мобильными во время экзамена не смогут также организаторы тестов и наблюдатели.

    Экзамены начались в понедельник. 28 мая школьники, сделав выбор заранее, сдавали историю, биологию или информатику. Больше половины экзаменуемых выбрали биологию - 5774 старшеклассника. Еще 4837 учеников сдавали историю и почти две тысячи - информатику.

    В этом году в Ростовской области выросло число желающих сдать физику и химию на 750 и 300 человек соответственно. Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина объясняет эту тенденцию тем, что на рынке труда растет спрос на технических специалистов.

    А вот в Калмыкии наибольшей популярностью среди школьников по-прежнему пользуются обществознание и история, необходимые для поступления на юридические факультеты. Первый предмет выбрали 1,5 тысячи школьников, второй - 861. По словам специалиста республиканского министерства образования, культуры и науки Эльзы Мацаковой, приоритетными для школьников являются также биология и химия.

    В Волгоградской области испытание Единым государственным экзаменом пройдут 16 тысяч человек, из них 14 тысяч - выпускники школ. В Астраханской области - почти 4,5 тысячи тех, кто проверит свои знания с помощью ЕГЭ, из них 4,2 тысячи человек - выпускники этого года.

    Обязательные для получения аттестата русский язык и математику выпускники будут сдавать 7 и 13 июня. А 28 мая одиннадцатиклассники уже написали тесты по предметам на выбор: информатике, обществознанию и биологии. Определено время сдачи каждого предмета: 240 минут отводится на математику, физику, литературу и информатику, 210 минут - на историю и обществознание, 180 минут - на русский язык, биологию, географию, химию и иностранный язык.

    В Нижнем Поволжье самым популярным предметом на выбор стало обществознание - его решили сдавать 9 тысяч выпускников в Волгоградской области и почти 2,5 тысячи - в Астраханской. На втором месте в волгоградском регионе - биология, ее выбрали 3,8 тысячи школьников, а в астраханском - физика, ее решили сдавать больше 1,3 тысячи выпускников. Физика в Волгоградской области - на третьем месте, а в Астраханской в тройку лидеров вошла история. Причем в министерстве образования Астраханской области отметили, что в этом году физика и история поменялись местами (в 2011-м популярнее была история), видимо, у будущих абитуриентов возрос спрос на технические специальности в вузах.

    В этом году впервые в состав экзаменационных комиссий вошли общественные наблюдатели. Главное требование к ним - чтобы они не являлись работниками системы образования.

    Каждый выпускник имеет право на апелляцию: он может оспорить как порядок проведения экзамена, так и выставленные баллы. В прошлом году в Волгоградской области было подано 810 апелляций, из них 198 были удовлетворены, а оценки повышены.

    Поделиться