31.05.2012 08:15
    Поделиться

    Волгоградских детей на летний отдых примут 38 лагерей

    В Волгоградской области прошла ярмарка путевок в детские оздоровительные лагеря.

    На мероприятии родители, руководители предприятий, профсоюзных организацией, все те люди, которые занимаются организацией детского отдыха, могли пообщаться с сотрудниками лагерей, получить информацию об их работе.

    В Волгоградской области принять детей на летние каникулы готовы 37 обычных и один палаточный лагерь, а также четыре санатория. По информации областного комитета по делам молодежи, все заявки на путевки удовлетворяются. Кроме того, будут работать еще более 700 лагерей дневного пребывания при школах. В областном центре в пришкольных лагерях отдохнут больше 16 тысяч детей.

    - Конечно, отдых "на асфальте" не сравнится с загородным, но он тоже востребован, - отмечает заместитель председателя облсовпрофа Татьяна Гензе.

    Путевки в школьные лагеря приобретаются в школах. В загородные - через подразделения по работе с молодежью в органах местного самоуправления.

    Стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь утверждена постановлением губернатора - 11 277 рублей за 21 день пребывания. Половину этой суммы - 5 638 рублей - родителям могут компенсировать из бюджета. Для этого им придется обратиться с соответствующим заявлением в подразделение по делам молодежи. Величина компенсации не зависит от реальной цены путевки (есть лагеря, отдых в которых стоит дороже, чем утвержденная губернатором стоимость).

    - Обращаться за компенсацией могут родители, отправляющие своих детей в лагеря не только в Волгоградской области, но и на территории всей России, - пояснила Светлана Маринина, старший консультант отдела реализации целевых программ областного комитета по делам молодежи. - Но сумма компенсации в этом случае не меняется. Например, путевка во всероссийский детский центр "Орленок" стоит около 40 тысяч рублей, компенсация за нее - все те же 5 638 рублей.

    А вот участникам профильных смен вернут 80 процентов стоимости путевки. Таких профильных лагерей в Волгоградской области этим летом организуется достаточно много - больше четырех десятков. Это эколого-краеведческие, пионерские, скаутские, лидерские, военно-патриотические, спортивные, творческие смены. Здесь же смены для юных ученых, журналистов, волонтеров, экономистов, поклонников авторской песни.

    Бесплатно отдохнут в оздоровительных лагерях Волгоградской области дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и безнадзорные дети.

    Для получения путевки их родителям либо законным представителям нужно обращаться в центры соцзащиты по месту жительства. Кроме того, в Волгограде бесплатные путевки предоставляются также школьникам из неполных и многодетных семей, которые к тому же имеют статус малоимущих. На таких же условиях смогут отдохнуть дети, у которых один из родителей погиб или стал инвалидом во время военной службы, и несовершеннолетние из семей ветеранов боевых действий. Их примут четыре лагеря на территории региона. Обращаться за такими льготными путевками в Волгограде нужно в районные отделы по назначению субсидий и работе с населением.

    Бесплатно отдохнуть летом смогут и те, кто нуждается в санаторном лечении по медицинским показаниям. Необходимость лечения в санатории подтверждается справкой из детского лечебно-профилактического учреждения по форме 070/у-04. Маленьких пациентов на территории региона ждут четыре санатория.

    - К сожалению, в этом году из-за дефицита средств в областном бюджете выделено только четыре тысячи бесплатных путевок в санатории, в прошлом году их было семь тысяч. В общем сокращение произошло на 40 процентов, а между тем детей, нуждающихся в санаторном лечении, меньше в области не стало, - говорит Татьяна Гензе. - Сейчас решается вопрос о дополнительном финансировании этого направления, чтобы в санатории поехали, как и раньше, семь тысяч детей. Правда, путевки по большей части они получат не летом, а осенью.

    Справка "РГ"

    Комитет по делам молодежи г. Волгограда: ул. Чуйкова, 9, каб. 12. Приемные дни: понедельник - четверг с 13.30 до 17.00, телефон (8442) 38-53-79 с 10.00 до 15.00, сайт: www.kdm34.ru.

    Документы, необходимые для приобретения путевки в детский оздоровительный лагерь:

    - заявление;

    - паспорта родителей;

    - свидетельство о рождении или паспорт ребенка.

    Для отдыха в санатории: справка из детского лечебно-профилактического учреждения по форме 070/у-04. Для льготников - документы, подтверждающие льготный статус.

    А как у соседей

    В Дагестане в период летних каникул в оздоровительных лагерях отдохнут более 80 тысяч детей. Всего к летнему сезону подготовлено около двухсот лагерей - это как пришкольные детские учреждения, так и детские центры, расположенные в горах и на берегу моря.

    Как рассказала "РГ" начальник отдела творческих, досуговых и оздоровительных программ комитета по делам молодежи Республики Дагестан Ирина Дружинина, около трех тысяч детей отдохнут в период летних каникул за пределами республики.

    Отличники учебы и победители различных олимпиад получат возможность выехать во всероссийский лагерь "Орленок", расположенный в Туапсе, на берегу Черного моря. Тех, кто нуждается в лечебно-оздоровительных процедурах, отправят в санаторно-курортные учреждения, расположенные в Нальчике и Кисловодске.

    Хотя стоимость пребывания одного школьника в лагерную смену составляет около восьми тысяч рублей, а в пришкольных лагерях до ста рублей в день, все дагестанские дети отдохнут совершенно бесплатно.

    Поделиться