31.05.2012 09:05
    Поделиться

    Эксперт: 6,5 тысячи ростовских школьников подрабатывают во время учебы

    Более 6,5 тысячи ростовских школьников подрабатывают во время учебы.

    Во время летних каникул некоторые донские школьники смогут заработать до 12 тысяч рублей в месяц. Правда, столь солидную сумму получат те, кому удастся трудоустроиться на крупные предприятия.

    Но многие подростки стараются заработать на карманные расходы, не дожидаясь каникул. Так, в Ростовской области с января по апрель в этом году уже трудоустроено 6648 подростков. В областном центре занятости отмечают, что количество детей, желающих подработать на летних каникулах, все время растет.

    С наступлением весны подростки активно работают, благоустраивая и убирая территории муниципальных образований. Также они заняты на легких подсобных работах на предприятиях и организациях области.

    Есть и такие виды работ, за которые ребята возьмутся с удовольствием. Например, в Волгодонске 190 подростков в течение пяти месяцев, с апреля по октябрь, трудятся на территории музея природы под открытым небом. На заповедной территории Сухо-Соленовского залива ребята занимаются уборкой и благоустройством территории, посадкой и уходом за растениями, наблюдают за животными, обитающими на территории музея, ведут мониторинг уровня и состава воды.

    В дни празднования Победы подростки принимали участие в мероприятиях по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, оказывали социальную помощь ветеранам, семьям погибших воинов, помогали приводить в порядок прилегающие территории памятников и обелисков воинской славы, мест захоронения защитников Отечества, оформляли стенды.

    В сельских территориях области подростки работают на прополке сельскохозяйственных культур и саженцев хвойного питомника, собирают урожай овощей, фруктов и винограда. Несовершеннолетние участвуют в уборке зерновых культур в качестве помощников комбайнера, механизатора, помогают в хозяйствах по разведению рыбы, перепелов, овец и лошадей.

    В промышленности и торговле подростки осваивают такие профессии, как сортировщик, упаковщик, укладчик, курьер, помощник продавца, повара, участвуют в анкетировании, работают подсобными рабочими на хлебозаводах и складах. Если ребята работают по договору с крупными промышленными предприятиями, то доход получают вполне приличный - до 12 тысяч рублей.

    Но особенно привлекательны для подростков работы в летних трудовых сменах, позволяющие не только заработать, но и отдохнуть, завести новые знакомства, побывать на экскурсиях, посетить музеи и другие достопримечательности области. В летний период 2011 года были созданы 93 летние трудовые смены для 1120 подростков.

    В Калмыкии в этом году сотрудники районных центров занятости провели мониторинг в школах и выяснили, что работать желают около 2400 подростков.

    - На начало мая уже трудоустроены 394 подростка, более семидесяти процентов хотят работать именно во время летних каникул, - рассказал ведущий специалист отдела трудоустройства и специальных программ центра занятости и труда Республики Калмыкия Цевг Бадмаев. - В прошлом году мы трудоустроили 2475 подростков, думаю, что и в нынешнем реальная цифра не будет меньше.

    В основном дети занимаются благоустройством территорий, покосом травы, ремонтом школьной мебели, библиотечных фондов. В одном из районов подростков привлекают к работам в детском оздоровительном лагере. В городе они подрабатывают курьерами, помогают социальным работникам. От центра занятости подростки получают материальную поддержку, кроме того, им платит и работодатель. У некоторых получается совсем неплохой для их возраста доход - до пяти тысяч рублей в месяц. На вопрос, на что они планируют потратить заработанные деньги, чаще всего ребята отвечали: на школьные принадлежности, одежду и развлечения.

    И в Дагестане те из ребят, кто пожелает на период каникул подзаработать, получат такую возможность. Как пояснили в министерстве труда и социального развития Дагестана, любой школьник может подать заявление в местные органы занятости, и ему подыщут вакансию.

    В основном ребят привлекут для работы в школах и других образовательных учреждениях. Они займутся благоустройством территории, ремонтом, озеленением школьных дворов. Как рассказали в минтруда республики, желающих поработать летом среди школьников достаточно, их средний заработок за месяц составит около двух тысяч рублей.

    Поделиться