30.05.2012 23:58
    Поделиться

    В центр Екатеринбурга обманутые дольщики создали доску позора застройщиков

    Обманутые дольщики Свердловской области развернули в центре Екатеринбурга символическую "Доску позора" недобросовестных застройщиков.

    Именно развернули, потому что черный список получился длинным - более пятидесяти  компаний, а для большей наглядности  его нанесли на красное полотнище.

    - Мы указали не только названия компаний, но и фамилии их владельцев. Считаем, что законодательство позволяет им уйти от ответственности. В итоге они от невыполнения обязательств ничего не теряют, а тысячи людей лишаются и  денег, и жилья, - говорит председатель общественного движения "В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области" Анна Криндач.

    По данным регионального правительства, на Среднем Урале сейчас более двух тысяч обманутых дольщиков. Их жилищную проблему власти намерены решить в 2012 году, сдав до конца декабря 26 объектов. Но общественники утверждают, что число пострадавших не только не уменьшается, но и возрастает. Они подсчитали: в городах области не менее 80 домов, возведение которых заморожено или на годы отстает от  графика.

    "РГ" располагает сведениями, что в области ни один из владельцев компаний, игнорирующих  обязательства перед частными инвесторами, не понес за это наказание. Зато чиновники администрации Екатеринбурга усмотрели злой умысел в вывешивании "Доски позора". Через несколько минут после ее появления на главной  городской площади  представитель мэрии потребовал убрать провокационный черный список с глаз горожан.

    Справка "РГ"

    Программа помощи обманутым дольщикам принята на Среднем Урале год назад. На сайте министерства строительства minstroyso.ru появился список из 30 долгостроев и реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Предполагалось, что замороженные объекты власти передадут благонадежным инвесторам. Решимость новых компаний достроить за свой счет такие дома должна была поощряться бесплатными земельными участками. Но схема работает с трудом. За год сдано около десяти объектов. За невыполнения плана по вводу жилья в феврале  отправлен в отставку глава минстроя Михаил Жеребцов.

    Поделиться