30.05.2012 23:49
    Поделиться

    Минсельхоз расширяет экспорт российского продовольствия

    Минсельхоз России весьма энергично начал выходить на международный продовольственный рынок. Вчера новый руководитель ведомства Николай Федоров провел в Казани серию двусторонних встреч со своими коллегами на форуме "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество-2012".

    Большое внимание было уделено рыболовству. На встрече с министром сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Николай Федоров напомнил, что после формирования нового российского правительства в составе минсельхоза появилась еще одна подведомственная структура - Федеральное агентство по рыболовству.

    А в прошлом году, после длительного перерыва, возобновила работу смешанная комиссия по рыболовству. И на одном из последних заседаний стороны договорились о проведении совместных исследований состояния запасов рыбы в экономической зоне Вьетнама. А следующий шаг - возможное оглашение о свободной торговле между Таможенным союзом и Вьетнамом.

    Россия заинтересована также в поставках зерна, муки, масличных культур, мясомолочной продукции в Бруней. Перспективный рынок - Индонезия. "Российские компании заинтересованы в создании совместных предприятий по выращиванию пальмы и переработке сырого пальмового масла. По данным Федеральной таможенной службы, в общем объеме индонезийского импорта пальмовое масло составляет более 65 процентов. А мы "ежегодно можем экспортировать в Индонезию более миллиона тонн зерна. Пшеница в этой стране не выращивается, вся мука производится из импортного сырья", отметил Николай Федоров. Другое государство - Таиланд, интересно прежде всего с точки зрения взаимных поставок зерна и риса.

    С Кореей в рамках форума был подписан меморандум о сотрудничестве. Российский министр одобрил взаимодействие ветеринарных служб двух стран и результаты совместных аграрных проектов на Дальнем Востоке. Также на форуме запланировано проведение двусторонних переговоров с профильными министрами Канады, Новой Зеландии, Чили, Японии, Мексики.

    В числе намеченных к обсуждению ключевых тем - пищевая безопасность, либерализация торговли продовольствием, борьба с незаконным выловом и торговлей рыбой в мировом океане.

    Поделиться