31.05.2012 23:31
    Поделиться

    КНДР тайно провозгласила себя "ядерной державой"

    Одним ядерным государством в мире стало больше. Во всяком случае, так считают в Северной Корее. Правда, отчего-то на новый технологичный уровень Пхеньян сам себя поднял тайно.

    Базирующееся в Токио пропхеньянское информационное агентство "Тесэн цусин" сообщило, что в КНДР внесены поправки в конституцию страны, согласно которым отныне Северная Корея является "ядерной державой". Что это? Явный вызов "шестерке" международных посредников, вот уже который год пытающихся убедить северокорейских лидеров в необходимости отказаться от планов по созданию собственного ядерного оружия? Или попытка нового лидера КНДР Ким Чен Ына существенно повысить свой "международный рейтинг"?

    Знакомые с настроениями в северокорейской верхушке аналитики считают, что, скорее всего, речь идет о желании Пхеньяна добиться международного признания в качестве ядерной державы. Однако если они правы, то зачем надо было принимать поправки тайно? Ведь, согласно данным агентства "Тесэн цусин", произошло это еще в апреле на сессии Верховного Народного собрания КНДР. С другой стороны, международного признания столь высокого статуса с далеко идущими внешнеполитическими последствиями одними поправками в конституцию явно не достичь. За словами должны последовать дела, а именно - подземные испытания с соответствующими ядерному взрыву характеристиками. И тут встает главный вопрос: есть ли в действительности у Пхеньяна ядерная бомба?

    Если есть, то, безусловно, одну из них можно было бы и взорвать в какой-нибудь секретной шахте. Правда, тогда более вероятно не международное признание, а международная изоляция на долгие годы. Выдержит ли северокорейская экономика, которая и так трещит по швам, еще один непреодолимый барьер? Вряд ли.

    Очевидно, понимают это и в Пхеньяне. Отсюда и не торопятся со взрывами, а лишь вносят изменения в конституцию. И делается это исключительно для северокорейского обывателя. За границами же КНДР у аналитиков всех мастей появился повод поломать головы над еще одним северокорейским секретом. Видимо, Пхеньян как раз на это и рассчитывает.

    Кстати

    В Южной Корее арестованы два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу КНДР. Согласно предварительным данным южнокорейских спецслужб, одному из арестованных шпионов было передано оборудование, которое способно нарушать работу глобальной системы навигации GPS. Через напарника он также получил специальные приборы, предназначенные для снятия информации с электронных систем вооруженных сил РК.

    Поделиться