30.05.2012 23:29
    Поделиться

    "СОЮЗ" вручил награды победителям конкурса школьных сочинений

    Конкурс сочинений среди школьников "Что мы знаем друг о друге", объявленный редакцией газеты "СОЮЗ" ко Дню единения народов Беларуси и России, вызвал огромный интерес у ребят. Из разных уголков наших стран пришли сотни творческих работ, приятно удививших жюри своей искренностью, душевностью и глубиной. Отрывки из лучших сочинений были опубликованы в нескольких выпусках нашей газеты. А их юным авторам редакция решила подарить замечательный альбом "Полоцк - Смоленск. Вехи общей судьбы". На днях мы вручали книги тройке призеров из могилевской средней школы N 45 и школьникам питерского лицея N 384.

    - Для нас Россия - не чужая. У многих наших учеников российские корни. Потому и участвовать в проекте, объявленном "СОЮЗом", захотели многие - от первоклашек до старшеклассников, - объясняет активность ребят директор могилевской школы Владимир Матиевский. - О наградах не думали, главное ведь не победа, а участие. Но то, что сочинения наших школьников отметили, конечно, радует.

    Стихи пятиклассника Кирилла Гусева, отрывок из сочинения восьмиклассницы Анастасии Иванченко были опубликованы в "СОЮЗе". Сочинение самой юной участницы - первоклассницы Ксении Лысенковой тоже достойно внимания. В нем девочка рассказала, что она много слышала о России от родителей, но очень хочет узнать эту страну поближе, найти там друзей.

    - Теперь самое большое желание Ксюши - отправиться в путешествие по России, - признается ее мама Ольга Александровна. - Ее мечта осуществится уже этим летом - на каникулах всей семьей едем в город Кировск. Оттуда родом моя прабабушка, там до сих пор живут наши родственники.

    Российские корни и у Анастасии Иванченко: ее дедушка появился на свет возле Петрозаводска, прадед воевал в годы Великой Отечественной плечом к плечу с россиянами, а его родной брат пропал без вести в блокадном Ленинграде. Кстати, летние каникулы Настя тоже проведет в России - в Карелии.

    "Принять участие в конкурсе сочинений, посвященных Союзу России и Беларуси? С удовольствием!" - так отреагировали в начале марта на предложение газеты "СОЮЗ" в питерском лицее N 384. Учитель русского языка и литературы Елена Комарова ни минуты не сомневалась: ребятам тема понравится. У кого-то из них в этой республике живут родственники, кто-то бывал там на соревнованиях или смотрел о ней фильмы, читал книги.

    Сама Елена Анатольевна, работающая в лицее 22 года, со времени окончания института, регулярно рассказывает своим ученикам о соседях с Западной Двины. Проходят, скажем, на уроках в старших классах военную прозу. Как тут не вспомнить белорусского классика Василя Быкова и его "Альпийскую балладу", "Обелиск", "Сотникова"? А о легендарной Брестской крепости ребята пишут рефераты, выступают с докладами. Как и о Беловежской Пуще, о красавце Минске. Словом, пусть в основном и заочно, но знакомы с Беларусью многие.

    Поэтому когда журналисты "СОЮЗа" предложили учащимся 384-го лицея принять участие в конкурсе сочинений "Что я знаю о Беларуси", откликнулись на предложение ребята с 5-го по 10-й классы. Особенно расстарались пятиклассники. Причем из математического класса! Что интересно, в этом классе, как некоторые считают, "для "ботаников", немало тех, кто увлечен отнюдь не только точными науками. Среди них 11-летний Илья Рыжман. Он успешно справляется с непростой школьной программой, а в свободное время играет в баскетбол. Недавно ездил в Таллин на международный турнир.

    По возвращении с турнира в лицее Илью ждала новость: он стал одним из победителей конкурса сочинений "СОЮЗа", посвященного 16-летию создания Союзного государства. Его небольшой симпатичный рассказ "Про Зюзю" был опубликован на страницах нашей газеты.

    На торжественном награждении в присутствии учителей, родителей, одноклассников и старшеклассников Илья, смущаясь, признался, что и после конкурса продолжает читать про Беларусь, ее историю, памятники, ее сегодняшний день. И очень надеется, что его тренер обязательно организует матчевую встречу с белорусскими баскетбольными ровесниками. Взялся даже напомнить ему, что во времена СССР минский баскетбольный клуб РТИ входил в число сильнейших в стране.

    Первым с успехом в конкурсе поздравил Илью Рыжмана десятиклассник Александр Карпенко. Высокий, под два метра, юноша не сразу, как признался, рискнул представить свое сочинение на суд читателей "СОЮЗа". Оно у него и впрямь неожиданное и по стилю, и по содержанию. Саша и сам человек неожиданный. Любит экспериментировать, предпочитает традициям оригинальность и новизну во всем, чем бы ни занимался.

    Когда ребят награждали, все присутствующие громко, радостно им хлопали. А больше всех аплодисментов досталось Елене Анатольевне Комаровой - требовательному, строгому и вместе с тем очень доброму и увлеченному своим делом учителю.

    Поделиться