30.05.2012 23:58
    Поделиться

    В Новокузнецке строится центр подготовки спасателей

    Новый глава МЧС открыл строительство центра подготовки горноспасателей и шахтеров

    Вчера Новокузнецк посетил новый глава МЧС России Владимир Пучков. Главной целью его визита (одного из первых в роли главы спасательного ведомства) была закладка памятного камня на месте строительства Национального аэромобильного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров.

    Он займет площадь 12 гектаров и будет включать в себя учебно-тренировочный комплекс с конференц-залами, здравпунктом, столовой, а также помещением для 3D-моделирования аварийных ситуаций. Как заверили министра, та или иная ситуация, в которую будет вовлечен испытуемый, продлится до тех пор, пока он не найдет из нее правильного выхода.

    По статистике в 30 процентах случаев шахтеры гибнут под землей потому, что не могут сразу сориентироваться в экстремальных условиях и не умеют пользоваться средствами индивидуальной защиты. В центре этому будут учить. Впрочем, как и правилам оказания первой помощи пострадавшим. А вслед за этим полученные знания будут закрепляться на специальном полигоне - в учебной шахте, с условиями, максимально приближенными к реальности. Ожидается, что это позволит в 2-2,5 раза снизить травматизм в угольной отрасли.

    А еще там предусмотрены вертолетная площадка, парковка более чем на 160 мест, гаражный бокс, спортивный комплекс с трибунами и общежитие. Срок ввода объекта в эксплуатацию с 2016 года переносится на 2015-й.

    Поделиться