31.05.2012 09:10
    Поделиться

    На месте крушения SSJ-100 в Индонезии найден второй "черный ящик"

    Параметрический самописец обнаружен в четверг утром на месте крушения российского самолета "Сухой Суперджет 100" под бортовым номером 97004 в Индонезии.

    "Черный ящик" нашла группа спасателей, которая на протяжении трех недель работает на месте крушения самолета у горы Салак. По словам представителей группы спасателей, регистратор оранжевого цвета в отличие от первого обнаруженного "черного ящика" не обгорел и его внешнее состояние хорошее.

    Ожидается, что в ближайшее время индонезийские эксперты при участии российских специалистов начнут считывание находящихся в нем данных о параметрах полета самолета.

    Напомним, что российский авиалайнер "Сухой Суперджет 100" потерпел катастрофу во время демонстрационного полета 9 мая. На его борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, 35 граждан Индонезии, а также француз и американец.

    15 мая на месте крушения был найден первый бортовой аварийный самописец. Данный регистратор голосовых данных "Суперджета" сильно обгорел, его основание было повреждено, однако он сохранился в целости и сохранности. Бортовую систему регистрации тогда обнаружить не удалось, так как, по оценкам экспертов, работающих на месте катастрофы, "два компонента черного ящика оторвались друг от друга и были разбросаны на значительное расстояние".

    Речевой регистратор был найден бригадой спецназа индонезийской армии и Индонезийского агентства скалолазов на горе Салак в нижней части 500-метрового склона примерно в 100 метрах от обломка хвостовой части фюзеляжа самолета. Спасатели для того, чтобы найти предмет, были вынуждены передвигаться по канатам и держаться за корни деревьев. Черный ящик был наполовину присыпан землей.

    Поделиться