30.05.2012 23:35
    Поделиться

    Тимошенко обвиняют в организации убийства

    Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) в ближайшее время предъявит экс-премьеру Юлии Тимошенко обвинение в организации убийства.

    Накануне, неназванные источники в генпрокуратуре сообщили местным СМИ, что вскоре, "в конце июня - начале июля", ей будет предъявлено официальное обвинение в организации убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня. Единственное, что сдерживает обвинителей, по словам неназванного источника в ГПУ, это то, что Юлия Тимошенко сейчас больна.

    Напомним, депутат и влиятельный бизнесмен из Донецка Евгений Щербань был расстрелян вместе с женой в аэропорту Донецка в марте 1996 года. На тот момент он был одним из самых влиятельных политиков и бизнесменов Украины, "хозяином Донбасса", как его тогда называли СМИ.

    У ГПУ, как неоднократно заявлял заместитель главы ведомства Ренат Кузьмин, есть все доказательства причастности Юлии Тимошенко к этому резонансному убийству.

    В частности, именно со счетов фирм, афилированных с компанией "Единые энергетические системы Украины", которую в ту пору возглавляла Тимошенко, осуществлялись крупные переводы на офшорные счета людей, которые якобы считаются исполнителями дерзкого убийства. Кроме того, есть масса косвенных доказательств того, что на момент убийства у Тимошенко и ее тогдашнего покровителя экс-премьера Украины Павла Лазаренко назревали с Евгением Щербанем крупные коммерческие конфликты.

    В свою очередь, заместитель Тимошенко в партии "Батькивщина" и сегодня первое лицо украинской оппозиции Александр Турчинов на появившуюся информацию отреагировал лаконично: "Нынешнее украинское правосудие готово доказать, что Юлия Владимировна убила Джона Кеннеди. И не только его. Для них это нормально".

    ЦИФРА

    45 процентов
    Настолько увеличилась смертность в украинских тюрьмах в 2011 году

    Поделиться