30.05.2012 23:43
    Поделиться

    С 1 июля цена водки увеличится на треть

    Это предусмотрено проектом приказа, который подготовило Росалкогольрегулирование и уже опубликовало на своем сайте.

    Повысится минималка, меньше которой стоимость напитков на прилавках магазинов снижаться не может и для другого алкоголя крепостью выше 28 градусов. Следующий пересмотр цен планируется уже после 1 января 2013 года. "Но о масштабах этого увеличения минимальной цены пока еще говорить рано", - пояснил "РГ" пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

    Зато все ясно, что будет через месяц. Пол-литра коньяка в рознице будет стоить минимум 219 рублей (сейчас 193 рубля), такого же объема бутылка бренди или другого напитка, произведенного из винных дистиллятов и коньячных спиртов, поднимется в минимальной цене до 190 рублей (сейчас 165 рублей). И, наконец, бутылку водки, которая сейчас в магазине должна стоить не менее 98 рублей за пол-литра, не удастся купить дешевле 125 рублей.

    Два года назад, когда впервые ввели минимальную цену для водки, она составляла 86 рублей. И сделали это для того, чтобы выдавить с прилавков наших магазинов "паленые" поллитровки, дав потребителям ценовой ориентир добропорядочного напитка. И свою задачу эта мера отчасти выполнила. Но серый рынок продолжает существовать вне магазинной продажи. Дальнейшее стремительное повышение акцизов может открыть у него второе дыхание.

    В результате, предположил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, через пару лет понятие "дешевой водки" исчезнет - минимальная цена за бутылку составит 175 рублей. Но тут надо напомнить, что в апреле на расширенной коллегии минфина Владимир Путин выступил против резкого повышения акцизов на алкоголь.

    Поделиться