30.05.2012 23:27
    Поделиться

    На экскурсиях по ВВЦ можно увидеть рассекреченные военные объекты

    ВВЦ возобновил экскурсии по легендарным местам

    После многолетнего перерыва на ВВЦ опять предлагают экскурсии.

    Пока их три: "Легенды и мифы ВДНХ", "Зеленый наряд и ландшафтный дизайн ВВЦ" и "Вечерняя прогулка по ВВЦ". По заявкам вам организуют "Сердце "Каменного цветка", "Сохраненные шедевры" и "Гастрономический тур".

    Сбор желающих с левой стороны от главного входа у "Экскурсбюро", начало экскурсий в 11.00, 13.00, 15.00 и 17.00.

    Иди и смотри

    Мы не стали договариваться о специальном туре для журналистов, а пошли иным путем: заслали на ВВЦ своего человека. Наш "агент" выбрал самую интригующую - "Легенды и мифы ВДНХ". Увы, оказалось, что в будний день трудно найти компанию, чтобы посетить "бункер генсека", хитроумно замаскированный в Центральном павильоне, и узнать еще 20 обещанных легенд и мифов. Все в наличии: экскурсоводы, мифы, билеты - нет любознательных.

    Отдадим должное: экскурсоводы старались как могли и в конце концов согласились даже провести экскурсию для группы из... всего двух человек! Причем, к чести организаторов, без увеличения стоимости. Но вот только пары в тот день на ВВЦ так и не нашлось. Шел третий час ожидания, и в конце концов наш агент вынужден был выйти из игры. Хотя экскурсоводы уже всерьез обсуждали индивидуальный тур: экскурсию для одного человека.

    Объяснение слабой посещаемости только одно: экскурсий слишком долго не проводили (с 1939 года они были визиткой выставки и прекратились только в годы перестройки), и пока народ плохо информирован об их возрождении.

    ВВЦ, он же ВДНХ, а изначально - ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка) - место легендарное, миллионы людей помнят и любят его с детства. Собственно, для старшего поколения это и есть кусок детства, причем ностальгически светлый и яркий. И уж, конечно, на ВВЦ всегда было и сейчас есть на что посмотреть. "Сердце "Каменного цветка" - пространство под знаменитым фонтаном "Дружба народов", там можно своими глазами увидеть, как работают насосы и помпы.

    Если соберетесь компанией из восьми человек, то звоните по номеру (495) 544-34-96 и заказывайте "Гастрономический тур": вам не только расскажут о прошлом выставки, но и проведут дегустацию коньяков и вин в павильоне "Армения" и плова - в "Кыргызстане".

    В ходе "Легенд и мифов" обещают провести в "бункер генсека". По версии экскурсоводов, это бомбоубежище построили после войны, но, чтобы посетитель проникся духом эпохи, бункер украшен плакатами и газетами довоенного времени. Считается, что одна из комнат предназначена для рабочего кабинета генсека. Строился секретный бункер при жизни Сталина, но сдали его уже после смерти генералиссимуса.

    Хрущев и Брежнев выставку посещали (каждый как минимум дважды), хотя их визиты в бункер маловероятны. Тем не менее здесь даже провели "вертушку": АТС для связи с Кремлем. Но все-таки надо понимать, что это не полноценный бункер на случай ядерной войны, а временное убежище: он позволял укрыть до 300 человек, но только на три дня.

    Погреться у реактора

    Прикосновение к тайнам ВВЦ стоит в среднем от 200 до 350 рублей (до 5 лет - бесплатно, от 5 до 14 - 50 руб., пенсионерам 10-процентная скидка). "Гастрономический тур" подороже - 550 руб., но ведь там еще и наливают.

    Для тех, кто помнит, что в советские времена билет на территорию ВДНХ обходился в 20 копеек для взрослых и 10 коп. льготникам, уточним: сравнение некорректно, поскольку речь идет именно об экскурсиях, тогда как вход на территорию сегодня бесплатен. К тому же в советские времена даже представить было нельзя, чтобы вам показали секретные военные объекты. А они здесь были. Согласно легендам на территории ВСХВ во время войны разместили разведшколу, экскурсоводы рассказывают, что в ней будущих разведчиков обучали в том числе и тому, как ориентироваться в Берлине.

    С другой стороны, в советское время здесь проводили экскурсии по объектам, которые нам и не снились. Осенью 1956 года в павильоне "Атомная энергия" выставили атомный реактор. Не макет - настоящий!

    Из описания: "Действующий реактор в качестве горючего использует обогащенный до 10 процентов уран-235. Сооружен в открытом исполнении - для более наглядного ознакомления. Активная зона погружена в стальной бак, залита водой, которая служит защитой от излучений. При работе реактора можно наблюдать характерное явление - свечение (эффект Черенкова)".

    А еще здесь можно было сесть в кресла пилотов лайнера Ту-154. Это был самолет-музей, причем очень редкая машина: единственный сохранившийся опытный образец 1968 года выпуска. До наших дней экспонаты не дожили: реактор остановили, лайнер демонтировали.

    По поводу реактора вопросов нет, а вот раритетный лайнер жаль. Как и многие другие экспонаты, не пережившие перестройку.

    Домой, в колхоз, на мотоцикле

    В 1939 году, в первый день работы Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) было определено: пригласить на открытие 10 тысяч человек, билеты продавать для входа в кассах театров, парков и клубов во всех районах города - всего в 40 пунктах. В дальнейшем в Москве установили лимит: продавать не больше 10 тыс. билетов в день. Но квоты не распространялись на иногородних или, как тогда говорили, командируемых с мест. Народ на выставку потянулся, для большинства это было фантастическое путешествие. Своего рода поездка в будущее, где полки магазинов забиты сказочными деликатесами, свиньи вырастают до неимоверных размеров, а коровы дают немыслимые удои.

    Для приезжих разработали особую "Памятку" (см. внизу). А командировка на ВСХВ для демонстрации достижений своего колхоза и совхоза уже сама по себе считалась невероятно ценной наградой. В 1939-м страна распевала частушку:

    "Проводили мы Наталью

    Из колхозного звена,

    К нам воротится с медалью

    После выставки она".

    Из Москвы колхозница Наталья могла вернуться не только с дипломом и медалью. Награждали в те годы щедро: организаторы для лауреатов и рекордсменов заготовили тысячу дипломов первой степени и четыре тысячи - второй. Дипломанты получали не только славу. К диплому первой степени полагались премия в 10 тыс. рублей и легковая машина. Дипломантам второй степени вручали 5 тыс. рублей и мотоцикл.

    Из Памятки первым посетителям выставки

    1. Выезжать с таким расчетом, чтобы приехать в Москву к указанному в удостоверении сроку.

    2. Иметь при себе паспорт или временное удостоверение.

    3. В Москве на вокзале обратиться к агенту выставки, который дает направление в общежитие и обеспечивает транспортом.

    4. В общежитии зарегистрироваться, внести деньги на приобретение билета на обратный путь.

    5. По всем вопросам обращаться к организаторам экскурсий, которые находятся при общежитиях.

    6. Проживание в общежитиях сверх указанного в удостоверении срока не допускается.

    Архивные документы предоставлены сайтом

    www.bcxb.ru

    Факты

    Первоначально ВСХВ планировали открыть в 1937 году.

    Выставку открывал не Сталин, а Вячеслав Молотов, в 1939 году - глава правительства.

    Сразу после открытия был установлен мировой рекорд посещаемости: за 3 месяца - 3,5 млн человек.

    Куратор проекта нарком земледелия СССР Михаил Чернов в 1937 году обвинен в принадлежности к правотроцкистам и расстрелян. Месяцем позже расстреляли 23-летнюю дочь наркома, позже в магаданском лагере погиб его сын. Черновы реабилитированы в 1988 году.

    Первого главного архитектора выставки Вячеслава Олтаржевского в 1939 году обвинили во вредительстве: в строительстве без продуманного генерального плана. Сидел в лагере под Воркутой. Вышел на свободу в 1943 году, вернулся в большую архитектуру, спроектировал гостиницу "Украина".

    Во время Великой Отечественной войны многие экспозиции выставки перевезли в Челябинск. Открылась вновь 1 августа 1954 года, к этому времени с территории демонтировали скульптуры Сталина.

    В фонтане "Дружба народов" до развала СССР 16 девушек символизировали 15 республик. Фонтан построили до 1956 года, когда Карело-Финская ССР стала автономной Карельской республикой.

    Фасад павильона "Армения" украшают статуи шахтера и охотника, а также фигурки северных животных - образы для Армении, мягко говоря, нетипичные. Причина: сначала этот павильон предназначался для демонстрации достижений угольной промышленности, затем рассказывал о Сибири.

    В 1939-м выставка работала ежедневно с 8 утра и до 23.00. Сегодня - с 9.00 до 23.00, но павильоны закрываются раньше: в 19.00 (будни), в 20.00 (выходные и праздничные дни). Такой режим продлится до 28 сентября.

    Конкретно

    Мы связались с Федеральной службой охраны и Службой внешней разведки с просьбой прокомментировать истинность "бункера" и разведшколы. В ФСО объяснили, что объект в Центральном павильоне никогда не стоял на их балансе и не предназначался для первых лиц государства. В СВР уточнили, что легендарная ШОН (Школа особого назначения, в обиходе ее также называли 101-й школой), где готовили разведчиков, включая нашу берлинскую агентуру, во время войны располагалась в другом месте.

    Тем не менее нахождение на территории современного ВВЦ рассекреченных военных объектов каких-то иных ведомств - возможно. Просто предстоит выяснить, каким именно госструктурам они принадлежали. Для этого потребуется большая архивная работа. Вполне вероятно, что будущий открыватель этих секретов как раз сейчас стоит у входа на ВВЦ в очереди к кассе "Экскурсбюро".

    Поделиться