30.05.2012 23:12
    Поделиться

    Илюмжинову понравился матч за шахматную корону в Третьяковской галерее

    Победой индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда над представляющим Израиль уроженцем Минска Борисом Гельфандом завершился матч за звание чемпиона мира. Впервые в истории подобных поединков борьба шахматистов проходила в действующем музее - Третьяковской галерее в Москве.

    После того, как 12 партий с классическим контролем времени не выявили победителя (6:6), был назначен тай-брейк. Вчера соперники провели микроматч из четырех партий в быстрые шахматы (контроль времени 25 минут плюс 10 секунд за каждый сделанный ход) - 2,5:1,5 в пользу Ананда. Индиец отстоял звание чемпиона мира, которым владеет с 2007 года. Итоги сражения за мировую корону корреспондент "РГ" попросил прокомментировать президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова.

    Идея проведения матча в Третьяковской галерее оправдала себя?

    Кирсан Илюмжинов: Безусловно. Идея великолепная. Очень здорово, что этот матч с участием двух выдающихся шахматистов прошел в Москве, во всемирно известном храме искусства и культуры. И мы довольны зрительским ажиотажем. Все желающие в зал попасть не смогли.

    Что скажете о спортивной составляющей поединка?

    Кирсан Илюмжинов: Было много ничьих, и меня как президента ФИДЕ это несколько беспокоит. Конечно, хотелось бы больше результативных партий. Все-таки зрители в таких матчах жаждут крови за шахматной доской. Хотя, например, Виши Ананда с его реноме вечного бойца никто не может заподозрить в осторожности. Честно говоря, я думал, что он сможет сокрушить Гельфанда, но Борис молодец, устоял в "классической" части поединка. Причем с первой же партии, когда играл черными, он навязал Ананду самое серьезное сопротивление.

    В свое время в случае ничьей чемпион мира сохранял титул, а сейчас приходится играть тай-брейк. Справедлив ли такой способ?

    Кирсан илюмжинов: Я считаю, что у матча за мировую корону должен быть конечный результат - счет в пользу того или иного соперника. А то, что приходится выявлять победителя на тай-брейке, это как пенальти в футболе. Кстати, вопрос регламента обсуждался на Генеральной ассамблее ФИДЕ при участии ведущих шахматистов мира.

    Поделиться