01.06.2012 15:39
    Поделиться

    Цена нефти опустилась ниже 99 долларов

    Цена на нефть марки Brent продолжает свое стремительное падение. К середине дня цена на "черное золото" упала на 3,3 процента и составила до 98,4 доллара за баррель.

    Напомним, что на 13.15 по мск стоимость нефти опускалась до 99,6 доллара за баррель. Это произошло впервые с октября прошлого года.

    "Падение нефти связано с проблемами в банковском секторе Испании, которые могут стать ударом для экономики страны, в результате которого она может обратиться за помощью, - рассказывает аналитик рынка Алексей Пухаев. - Подобное развитие ситуации может спровоцировать полный распад еврозоны. Эти негативные процессы отражаются и на мировой экономике и оказывают  давление на цены на нефть".

    Но в первую очередь, цены снижаются из-за резкого увеличения объемов добычи крупнейшим игроком на рынке энергоресурсов - Саудовской Аравией.

    По мнению эксперта, столь нелогичное поведение экспортера связано с давним геополитическим противостоянием с Ираном. Высокие цены на нефть позволяли Тегерану достаточно успешно противостоять США и игнорировать санкции, но чем ниже стоимость нефти, тем выше вероятность экономического коллапса в Иране.

    "На мой взгляд, падение может продолжиться до 80 долларов за баррель, однако динамика падения будет носить умеренный характер", - прогнозирует Алексей Пухаев.

    Поделиться