31.05.2012 23:21
    Поделиться

    Новые реабилитационные центры для инвалидов появятся в Москве

    "Все дети-инвалиды должны получать социально-реабилитационные услуги вблизи дома - в шаговой доступности, - заявила вчера на пресс-конференции, посвященной Международному дню защиты детей, первый заместитель руководителя департамента соцзащиты населения Москвы Татьяна Потяева. - С учетом этой задачи в Москве развивается сеть специализированных учреждений".

    В городе, по словам Потяевой, больше 30 тысяч детей-инвалидов. Для них открыто 9 центров социальной реабилитации, 26 отделений при центрах соцобслуживания (ЦСО) и 7 детдомов-интернатов. Здесь для каждого ребенка разрабатывается своя программа реабилитации, внедряются современные технологии и методики, включая танцевальную терапию, арттерапию. Психологическую помощь получают не только больные дети, но и их родители, которым тоже приходится нелегко. При департаменте соцзащиты создан общественный совет родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Они и подсказывают, какую поддержку ждут от города.

    Например, с их подачи в Москве создана служба персональных помощников, которые сопровождают 200 "тяжелых" инвалидов. Они учат их пользоваться техническими средствами реабилитации, самообслуживанию и вообще оптимизму.

    Другое новшество: на базе детдомов-интернатов и центров реабилитации появилось 5 отделений дневного пребывания для детей с отклонениями в умственном и физическом развитии. Сюда приходят до 20 детей, с которыми в течение дня занимаются специалисты. И займут делом, и накормят: здесь трехразовое питание. А мамы тем временем могут пробежать по магазинам, сходить, наконец, в парикмахерскую, да просто отдохнуть. А в центре для детей-инвалидов "Южное Бутово" открыто отделение домашнего сопровождения и социального патронажа, которое предоставляет возможность родителям (в 80 процентах случаев это мамы-одиночки) работать днем.

    Летом все дети-инвалиды обеспечиваются бесплатными путевками в санаторно-оздоровительные учреждения. Например, больные ДЦП - вместе с сопровождающими. Таких детей в Москве - 4,5 тысячи. В этом году для них закуплено департаментом 660 путевок в Институт кондуктивной педагогики и восстановительной двигательной терапии имени Пете (Венгрия). Но теперь и в Москве открылся аналогичный реабилитационный центр в Текстильщиках, где используют новейшие технологии реабилитации, в том числе и успешный опыт Пете. А до 2016 года в Москве планируется открыть еще 26 новых реабилитационных центров и отделений.

    Поделиться