31.05.2012 23:20
    Поделиться

    Экс-полковник Генштаба получил 12 лет тюрьмы за шпионаж

    Мосгорсуд вчера приговорил полковника запаса Владимира Лазаря к 12 годам колонии строгого режима и лишению воинского звания за шпионаж в пользу США.

    - В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что бывший военнослужащий военно-технического управления Генштаба ВС РФ полковник запаса Лазарь в декабре 2008 года, находясь в Москве и действуя по заданию агента американской военной разведки Лесмента, приобрел и передал значительный объем растровых изображений топографических карт, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, - сообщили корреспонденту "РГ" центре общественных связей ФСБ России.

    По данным следствия, в 2008 году Лазарь купил у одного из российских коллекционеров свыше 7 тысяч электронных изображений топографических карт на оптических дисках. Именно этот человек, который считается одним из крупнейших в мире коллекционеров географических и топографических карт, в итоге и вывел чекистов на Владимира Лазаря.

    Кстати, коллекционер за продажу секретных карт тоже был осужден на четыре года.

    После покупки бывший полковник вывез ценные карты в Белоруссию, где через посредника передал Лесменту, который в свою очередь передал их Пентагону.

    По данным экспертов, карты содержат секретные сведения, передача которых другим странам может нанести существенный ущерб национальной безопасности России.

    В частности, могут быть использованы для информационного обеспечения полетных заданий для ракет всех видов базирования, а также для подготовки и проведения сухопутных операций.

    Кстати, после своего увольнения из Вооруженных сил с апреля 2003 года до момента задержания бывший полковник работал во ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ, где также имел доступ к гостайне.

    Вместе с Александром Лесментом он учился в Ленинградском высшем военно-топографическом командном училище в 1975-1979 годы.

    Сам Лесмент после увольнения с военной службы в середине 90-х годов перебрался на постоянное место жительство в Эстонию.

    В этой прибалтийской стране, по данным российских спецслужб, он начал активно сотрудничать с американской разведкой, а позже подключил к "работе" и однокашника Лазаря.

    Поделиться