31.05.2012 23:38
    Поделиться

    Ирландия присоединится к договору бюджетной стабильности

    Европейцы против евро, но отказываться от него не спешат

    Вчера Ирландия определяла свое европейское будущее. В стране прошел референдум о присоединении к договору бюджетной стабильности.

    Результаты голосования станут известны только сегодня. Но разные социологические опросы свидетельствуют: сказать "да" финансовой дисциплине готово большинство. Таким образом, Ирландия станет 25-й из 27 стран ЕС, подписавших документ. Пока отказываются от участия в Бюджетном пакте только Чехия и Великобритания.

    Напомним: этот договор основан на Маастрихтских соглашениях 1992 года. Он предусматривает, что за превышение государством дефицита бюджета выше трех процентов и суверенного долга выше 60 процентов ВВП вводится система автоматических санкций в размере до 0,1 процента ВВП. Эти деньги будут поступать в постоянный Механизм финансовой стабильности, откуда в случае необходимости распределяться в самые кризисные страны.

    Против договора выступает лишь оппозиционная ирландская партия Шинн фейн. Ее лидер Джерри Адамс считает, что, одобряя документ, Ирландия частично отказывается от суверенитета: "Если вам не нравятся действия правительства, вы можете его уволить, но вы не сможете сделать этого с бюрократами из Франкфурта и Брюсселя, которых вы не избирали". При этом результаты ирландского референдума на судьбе договора, вероятно, никак не отразятся. Для того чтобы он вступил в силу, необходима его ратификация лишь 12 государствами. На данный момент на такой шаг решилась только Португалия. Возможная причина неспешности остальных - разочарование в объединенной Европе. Согласно опросу только в Германии большинство (59 процентов) уверено: европейская интеграция положительно повлияла на экономику. В других странах картина противоположная: усиление экономики при объединении почувствовали лишь 22 процента итальянцев и 18 процентов греков. Средний результат по восьми странам - 34 процента. Тем не менее даже в Греции сохранить единую валюту - евро - хотят 71 процент опрошенных. Минимальный результат показала Италия, но и там число сторонников евро превысило 50 процентов.

    Поделиться