31.05.2012 23:19
    Поделиться

    Россия сыграет с Италией в последнем товарищеском матче перед Евро-2012

    Сегодня вечером сборная России проведет последний товарищеский матч перед Евро-2012. На стадионе "Летцигрунд" в Цюрихе подопечные Дика Адвоката сыграют с командой Италии.

    Наши футболисты находятся в Швейцарии еще с понедельника, и за это время успели несколько раз потренироваться в Ньоне. Там же россияне провели невзрачный спарринг против Литвы, за который получили солидную порцию критики. Мало того что сборная сыграла 0:0 с соперником, заметно уступающим в классе, так еще и показала минимум вразумительных действий. Скептики тут же заговорили, что с такой игрой на Евро "ловить" нам нечего. Такие выводы делать, конечно, рано. Ведь куда более показательным станет сегодняшний матч против четырехкратных чемпионов мира из Италии.

    Для "Скуадры адзурры" этот спарринг важен не меньше, чем для нашей команды. Особенно если учесть, что предыдущая товарищеская игра Италия - Люксембург в последний момент была отменена из-за землетрясения, произошедшего на севере Апеннин. Коррективы в подготовку дружины Чезаре Пранделли внесла не только природа, но и полиция. В Италии идет новая волна борьбы с договорными матчами. Одним из фигурантов дела стал защитник питерского "Зенита" Кришито, которого вызвали на допрос. В итоге ему пришлось покинуть команду, и это не могло не сказаться на обстановке в сборной в целом.

    Любопытно, что за всю свою историю сборная России ни разу не побеждала Италию. Из четырех матчей наши "кудесники мяча" проиграли три, лишь однажды, 29 октября 1997-го, добыв ничью на своем поле. Она, правда, команде не помогла: по итогам стыковых встреч за право поехать на чемпионат мира-98 итальянцы оказались сильнее за счет победы на своем поле в Неаполе.

    Нынешняя игра, разумеется, будет не столь судьбоносной. И ее результат скорее интересен любителям спортивной статистики. Тренерам, игрокам, да и болельщикам куда важнее увидеть, в какой форме находятся футболисты, какую "работу над ошибками" надо провести команде за неделю, оставшуюся до Евро-2012.

    Сборная России проведет в Цюрихе всего несколько часов. После перелета из Ньона команда сыграет с Италией и сразу же вылетит в Москву. А уже в воскресенье наших футболистов ждут в Варшаве.

    О том, какие задачи будет решать сборная России в сегодняшней игре, специально для "РГ" рассказал заслуженный тренер России Александр Тарханов.

    Резюмируя предыдущий матч с Литвой: нашим действительно пока не хватает "физики" или у невзрачной игры россиян другие причины?

    Александр Тарханов: Может, настроя не хватило. Все-таки, все ждут чемпионата Европы. Я смотрю товарищеские матчи других участников Евро: никто не выкладывается на сто процентов и не демонстрирует какой-то выдающейся игры.

    Но с итальянцами проблем с настроем быть не должно...

    Александр Тарханов: Мотивация у нас точно будет выше.

    Что скажете о подопечных Чезаре Пранделли?

    Александр Тарханов: Трудно что-то о них сказать, я давно итальянцев не видел. Так, пару матчей в отборочном цикле. Увиденное мне понравилось.

    В Италии снова гремят коррупционные скандалы. Сборной это не помешает?

    Александр Тарханов: Вспомните, что на ЧМ-2006 итальянцы тоже играли на фоне скандала. И стали чемпионами.

    Что ждете от сегодняшней встречи?

    Александр Тарханов: Трудно сказать. Многое будет зависеть от того, как будут играть с нами итальянцы. От обороны или предложат игру на встречных курсах.

    Какие цели должна преследовать в этом матче сборная России?

    Александр Тарханов: Это уже подготовка непосредственно к первой игре. Хотя итальянцы - не чехи, допустим, постоянно в обороне они играть не будут. Поэтому подготовка будет не столько тактической, сколько функциональной.

    До сих пор неясно, кто в матче со сборной Чехии окажется в наших воротах...

    Александр Тарханов: Акинфеев должен стоять. По манере игры он мне больше импонирует. И потом Игорь надежнее в плане психологии, но это - мое мнение. Матч с чехами будет первым, а значит, очень нервным. Не знаю, справится ли Малафеев, хотя Слава тоже хороший и опытный вратарь.

    Где будем смотреть

    1 июля, пятница, "Россия 1"

    22.45 Россия - Италия - прямая трансляция.

    Поделиться