01.06.2012 16:22
    Поделиться

    Матвиенко: Нужен отдельный закон об охране здоровья детей

    Заниматься проблемами детства и защищать их интересы не только в праздник, а все 365 дней в году призвала общество председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время посещения Научного Центра здоровья детей РАМН в Москве и входящего в него реабилитационного центра.

    По словам спикера, еще во время работы вице-премьером в Правительстве России она подписала распоряжение о строительстве этого учреждения. "Уникальный центр. То, что я увидела, очень радует. У детей есть возможность получить самое современное лечение: здесь используются новейшие разработки, сложнейшая диагностическая и лечебная аппаратура. Благодаря высочайшему профессионализму специалистов даже детей с тяжелыми диагнозами возвращают к жизни и ставят на ноги. Этому нет цены", - заявила Валентина Матвиенко.

    По ее мнению, можно сделать замечательную операцию, но без реабилитации, результат лечения будет не столь эффективным. Таких центров для детей со сложными заболеваниями в нашей стране должно быть много, уверена Валентина Матвиенко. "Если такие методики лечения и профилактики получат свое распространение, то у нас будет меньше больных детей. К сожалению, таких учреждений у нас в стране пока мало. Поэтому я считаю, что необходимо предложить разработать программу развития таких центров", - подчеркнула глава СФ.

    Стране необходим отдельный закон об охране здоровья детей, убеждена Валентина Матвиенко. "Мы в Совете Федерации обсуждаем эти вопросы. И готовим эти документы вместе с педиатрами России, с медицинской общественностью. Я уверена, он многое изменит в детском здравоохранении", - отметила спикер.

    Поделиться