31.05.2012 23:35
    Поделиться

    МИД считает непрофессионализм Майкла Макфола опасным

    "Дипломатиям не обучался", - наверное, так мог бы отреагировать посол США в Москве Майкл Макфол на критику со стороны российского внешнеполитического ведомства.

    Сделанные главой американской дипмиссии заявления оказались настолько скандальными, что достаточно сдержанный в отношении иностранных коллег МИД отреагировал, со своей стороны, далеко не в дипломатических выражениях. Причиной скандала стало выступление Макфола перед студентами в Высшей школе экономики. В своей речи он, в частности, обвинил Москву в подкупе киргизского руководства, якобы для того, чтобы вышвырнуть американцев с авиабазы "Манас". И рассказал о том, как, по его мнению, Россия использует политику "увязок" при обсуждении острых международных тем.

    В принципе, будь Макфол журналистом, такая конспирология осталась бы только на его совести. Однако, с публичными обвинениями в адрес Москвы выступил американский посол. Впоследствии Макфол объяснил, что никого в своем выступлении не обвинял и, напротив, стремился показать позитивную динамику в российско-американских отношениях."Возможно, мне не стоило говорить так красочно и прямолинейно. С этим я согласен и впредь буду стараться говорить более дипломатично", - написал в "Твиттере" посол. Подобный комментарий совсем не похож на официальное извинение. Он наглядно подтверждает то, о чем заявил российский МИД: "Утверждения посла США выходят далеко за грань дипломатического этикета, представляют преднамеренное искажение фактов" и выглядят непрофессиональными. Дипломат, который обещает в будущем вести себя более дипломатично - что может быть нелепее?

    Никто не отрицает права Макфола, как политолога, эксперта, высказывать свое мнение о российской внешней политике. Однако выдавать ничем не подкрепленные домыслы за реальные факты всегда считалось "плохим тоном" даже для журналистов. Тем более это выглядит недопустимым для посла США. Когда глава американской дипмиссии не понимает, что его так называемые откровенные, не подкрепленные фактами высказывания оскорбляют другую страну, то это наносит серьезный урон всем "трекам" российско-американских отношений.

    "Экстраординарная атака на посла" со стороны российского внешнеполитического ведомства, о которой пишут американские СМИ, не более, чем попытка России объяснить Макфолу азы этикета. Никто не требует от посла США, чтобы его точка зрения на международные проблемы совпадала с позицией официальной Москвы. Однако в дипломатии, как и в медицине, одним из ключевых остается принцип "не навреди". И если Макфол своими действиями явно не способствует взаимопониманию между нашими странами, то вряд ли это можно называть профессиональным поведением.

    Медвежью услугу оказала Макфолу представитель госдепартамента Виктория Нуланд. Вместо того чтобы сделать слишком разговорчивому послу строгое внушение по служебной линии, она посоветовала российскому МИДу "привыкнуть к прямоте Макфола". Такая реакция американского внешнеполитического ведомства возмутила Москву. Как заявил РИА Новости на условиях анонимности источник в российском министерстве иностранных дел, "Макфол, похоже, кичится тем, что только начал постигать азы дипломатии. Однако в Москве считают непрофессионализм посла опасным".

    Действия Макфола в России можно сравнить с поведением человека, который вместе с крестьянами отправился в поле косить. Но только по незнанию вместо косы взял с собой шашку и теперь пытается с ее помощью рубить траву. Такой горе-косарь представляет угрозу не только для окружающих, но и для себя самого. И если российское внешнеполитическое ведомство откровенно предупреждает Вашингтон, что дальнейшая деятельность Макфола в силу его непрофессионализма приносит больше вреда, чем пользы российско-американским отношениям, возможно Белому дому стоит прислушаться к этому мнению.

    Поделиться