31.05.2012 23:24
    Поделиться

    В Морозовской детской больнице открылся новый лечебный корпус

    В Морозовской детской больнице начал работу новый лечебный корпус на 90 мест, а скоро начнется строительство еще одного - на 500 мест. Об этом сообщил вчера мэр Москвы Сергей Собянин, побывав в знаменитой клинике.

    На месте современного корпуса N 22А еще год назад были руины. Теперь же здесь на первом этаже расположены боксы для больных с летучими и особо-опасными инфекциями. На втором этаже разместилось отделение реанимации с палатами на двоих, а на третьем - психоневрологическое отделение для детей первого года жизни.

    - Корпус соответствует всем нормам: в каждом боксе приходится не менее 7,5 квадрата на человека, - рассказал мэру главный врач больницы Игорь Колтунов. - Нам удалось отделить старших детей от младших, причем с младшими теперь могут находиться родители - в палатах, как правило, две большие кровати и одна маленькая, детская. Есть весы для взвешивания грудничков, шкафчики, пеленальный столик, а также свой душ или ванна и туалет. Оптимизировали и сам лечебный процесс - оборудование позволяет проводить все процедуры в палате. Очень хорошо и то, что каждый бокс выходит на улицу, а не в коридор, что позволяет больным не соприкасаться друг с другом. Это снижает риск осложнений. Еда также доставляется прямо в палату, минуя коридоры.

    Первых посетителей корпус принял в начале мая, и сейчас из 90 коек 80 уже заняты пациентами. Комментируя обновление больницы, Сергей Собянин рассказал:

    - Реконструкция здания началась еще в 2007 году, но затем дело застопорилось. Мы форсировали процесс, и долгострой превратился в быстрое строительство. Сейчас корпус соответствует всем европейским требованиям. Но мы на этом не остановимся, продолжим закупать для больницы оборудование, в том числе магнитно-резонансные и компьютерные томографы, УЗИ, рентген и в ближайшее время начнется ремонт еще одного корпуса.

    Как выяснилось, речь идет о здании постройки 1930-х годов. Оно подлежит сносу и взамен по распоряжению мэра будет построен современный корпус на 500 коек. Это даст возможность сосредоточить в нем на 60-80% все патологии, которые лечат в Морозовской больнице, и оказывать все виды дорогостоящей медицинской помощи, вплоть до трансплантации костного мозга. Как отметил глава департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов, специально для строительства нового корпуса будет привлечена швейцарская проектная организация, специализирующаяся на строительстве лечебных учреждений для детей. Сам корпус, скорее всего, будут строить отечественные компании. И начнутся работы уже в этом году.

    Согласно планам развития здравоохранения, в столице в ближайшие годы реконструкция пройдет во всех детских клиниках, пояснил "РГ" глава департамента задравоохранения. В частности, к реконструкции корпусов Филатовской больницы уже приступили, на очереди - детская больница Святого Владимира и еще строительство пяти-шести новых больниц для детей на окраинах города. Это позволит сократить время доставки маленьких пациентов, минуя автомобильные пробки. Удобнее будет и для семей - стационары появятся неподалеку от дома заболевших детишек. Строить их начнут через два-три года.

    Поделиться