31.05.2012 23:35
    Поделиться

    Папа Римский раскритиковал публикацию секретных документов Ватикана

    Книга журналиста произвела фурор в Ватикане

    Папа Римский Бенедикт XVI выступил с критикой СМИ, которые раздувают историю с утечкой секретных документов Ватикана. Главный виновник этого скандала - журналист Джанлуиджи Нуцци - заявил, что, публикуя полученные от источников материалы, он лишь исполнял профессиональный долг.

    В своем обращении к паломникам на площади Св. Петра в Риме понтифик заявил: "Множатся публикуемые некоторыми средствами массовой информации домыслы, которые не имеют под собой оснований, выходят за рамки фактов, представляют апостольскую столицу не такой, какой она является в действительности". Одновременно Папа опроверг информацию о том, что в Римской курии грядут отставки, поблагодарив свое ближайшее окружение за молчаливую помощь. Все это, однако, не подействовало на прессу, которая называет происходящее в Ватикане "величайшим скандалом последних десятилетий".

    В своей книге "Его святейшество" итальянский журналист Джанлуиджи Нуцци раскрыл детали борьбы за власть в папской курии. Но все же главная причина скандала - не содержание книги, которое, по мнению специалистов, может быть интересным для некоторых из итальянцев да церковных иерархов, а сам факт наличия "предателя", укравшего бумаги со стола главы Церкви в самом закрытом, секретном государстве - Ватикане. Как объяснил Ассошиэйтед Пресс сам Нуцци, у него было несколько источников: "У нас есть группа людей - я могу насчитать более десяти, которая решилась предать свои данные гласности.

    Когда несколько месяцев назад они сделали этот выбор, я уверен, они осознавали, что за этим последует".

    Мотивы этих людей до сих пор неизвестны. Однако в СМИ фигурирует несколько версий. Первая - эти люди хотели дискредитировать госсекретаря Ватикана кардинала Тарцисио Бертоне. Вторая - они пытались свести к нулю усилия, предпринимаемые Ватиканом для большей финансовой прозрачности. Третья - они стремились продемонстрировать слабость Бенедикта XVI в управлении Церковью.

    По словам архиепископа Анджело Бекью, среди украденных документов были не только бумаги о внутреннем управлении Церкви, но и письма людей, которые писали понтифику, считая, что они обращаются к Богу.

    Кстати

    Считается, что одним из источников журналиста был камердинер Папы Бенедикта XVI Паоло Габриеле. Напомним, что 46-летний Габриеле был арестован на прошлой неделе после того, как у него в квартире были обнаружены личные документы понтифика. Но корреспондент "АП", который беседовал с автором книги, считает, что камердинер вовсе не помогал Джанлуиджи Нуцци. "Он не сразу выговорил фамилию Габриэле, и выглядел искренне сочувствующим отцу троих детей, который оказался за решеткой", - пишет корреспондент агентства.

    Поделиться