31.05.2012 23:12
    Поделиться

    Анастасия Павлюченкова обыграла Мелинду Цинк

    Пекло в Париже сменилось пасмурной погодой, но все равно на площадках предельно жарко: если взять только вчерашние матчи с участием россиянок, то они разыгрывались по максимуму - из трех упорных сетов.

    Во втором круге в четверг сражались четыре представительницы нашей страны: Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Нина Братчикова и - под занавес игрового дня - Мария Шарапова, матч которой закончился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Мария Кириленко, посеянная на турнире под 16-м номером, к сожалению, не сумела пробиться в третий круг, она проиграла чешке Кларе Закопаловой - 4:6, 6:3, 3:6. И это при том, что Маша вела в первой партии со счетом 4:0, а потом Клара "украла" у россиянки шесть геймов подряд. Кириленко выровняла положение, взяв второй сет, но в решающей партии нервы крепче оказались у чешки. Теперь Закопаловой предстоит "закопать" другую нашу ракетку - Анастасию Павлюченкову, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы этого не произошло.

    Павлюченкова, 22-я на Открытом чемпионате Франции, тоже сражалась три долгих сета, но выиграла у представительницы Венгрии Мелинды Цинк - 4:6, 6:3, 6:3. "Приятно, что российские болельщики оказали мне хорошую поддержку, - сказала после матча Настя. - Такое за границей бывает редко. Так что было здорово. Я не обращала внимания на рейтинг соперницы - он вроде бы не слишком высокий, а готовилась к тяжелому матчу, потому что когда-то она обыграла меня в трех сетах. Мелинда из тех игроков, которые могут настроиться на пару матчей". По поводу предстоящей оппонентки Павлюченкова заметила: "Клара - опытный игрок, она может показать хороший уровень игры. С ней трудно играть, так как она непредсказуемо бьет, по принципу - попадет, не попадет".

    Порадовала Нина Братчикова, теннисистка не так уж известная, но довольно-таки опытная - ей 26 лет, родом из подмосковного города Жуковского, на ее счету 44 победных титула, правда, в соревнованиях не профессионального тура WTA, а турнирах рангом ниже, Международной ассоциации тенниса (ITF). Нина вышла в третий раунд, одолев француженку Клэр Фойерштайн - 3:6, 6:3,7:5. Заметим, что наша теннисистка уступала в решающей партии - 0:4. Конечно, вчерашняя соперница Нины тоже не топ-теннисистка, но надо сказать, что в первом круге Братчикова обыграла очень грозную румынку Монику Никулеску. Обращает на себя внимание и тот факт, что на первом в сезоне турнире "Большого шлема" - Открытом чемпионате Австралии Братчикова тоже дошла до третьего круга. Почему же раньше не "выстреливала"? Значит, у нее "позднее зажигание", и мы вправе ждать от нее результата. Теперь Нина сыграет с чешкой Петрой Квитовой, чемпионкой Уимблдона. Учитывая нынешнее состояние Квитовой, у россиянки есть шанс.

    Кстати

    Как только кончится нынешний "Ролан Гаррос", на корт снова выйдет замечательная российская теннисистка, олимпийская чемпионка, финалистка турниров "Большого шлема", в том числе и Открытого первенства Франции, Елена Дементьева. 12 июня она примет участие в показательном турнире "Легенды тенниса", который пройдет в Москве на кортах Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча. Ее соперницей будет, в частности, экс-первая ракетка мира Мартина Хингис из Швейцарии.

    Поделиться