31.05.2012 23:27
    Поделиться

    Специалисты дают определение ревности

    Роза Сябитова, сваха, телеведущая:

    - Любые чувства, которые у нас есть, нам для чего-то нужны. Ревность в "дозированных" количествах, если так можно выразиться, - это в принципе неплохо. Потому что хорошие эмоции, как правило, стимулируют нас слабо. А движут нас вперед такие чувства, как ревность, зависть и так далее. Но в любом случае, если они нас переполняют, то это может повлечь необратимые последствия. Просто человек, который силен духом, у которого высокая самооценка, может со своими чувствами справляться. Кроме того, ревность может стать лакмусовой бумажкой, которая показывает, что ты к кому-то неравнодушен.

    Владислав Будовниц, семейный адвокат:

    - Думаю, что да. Но за всю мою адвокатскую практику я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы ревность была мотивом для развода. Как правило, причиной этому служило либо создание другой семьи, либо ситуация, когда любовь просто прошла, но никак не то, о чем мы сейчас говорим. Это чувство может быть причиной других действий. Например, нанесения побоев.

    Юлия Чехонина, диетолог, кандидат медицинских наук:

    - Нет, я так не думаю. Это нормальное человеческое чувство.

    Алиса Метелина, психолог, специалист по взаимоотношениям мужчины и женщины:

    - Скажем так, это удел людей, которые любят. Любимый человек становится нашей половинкой, нашим продолжением. И естественно, что в какие-то моменты, когда нам кажется, что кто-то покушается на единственного, дорогого нам человека, мы испытываем ревность. Нам обидно, потому что мы хотим, чтобы все его внимание было направлено только на нас. Так что ревность - вполне естественное чувство. Главное, чтобы оно не переходило границы дозволенного.

    Отец Игорь (Ковалевский), генеральный секретарь Конференции католических епископов России:

    - Я согласен с этим утверждением. Ревность стоит рассматривать как проблему в области межличностных отношений, которые должны быть основаны прежде всего на доверии. Ведь доверие является основой веры. Но называть ревность грехом некорректно. Это эмоциональное состояние человека. А эмоции сами по себе грехом не являются. Грех - это всегда акт воли человека.

    Подготовил Александр Ковалевский

    Поделиться