31.05.2012 23:41
    Поделиться

    Рубль продолжает сдавать позиции

    Курс доллара перешагнул за 33 рубля

    Вчера на валютной бирже за доллар давали уже 33,43 рубля. Последний раз такое было в середине 2009 года. Правда, официальный курс ЦБ установил на 42 копейки ниже. Евро тоже в последние дни на месте не стоял и вырос вчера почти до 41 рубля.

    Некоторые эксперты заговорили о начале второй волны кризиса.

    Для сдерживания девальвации российской валюты в игру включился Центробанк, нарастив объем своих интервенций. Но рубль продолжает сдавать позиции. "Все дело в объеме средств, который ЦБ выводит на рынок. Он не очень большой. И это принципиальная позиция регулятора", - пояснил "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов. ЦБ не намерен активно вмешиваться в рыночный процесс, а лишь корректирует ситуацию. Но если бы он совсем бездействовал, продолжает Суверов, рубль просел бы сильнее.

    Некоторые эксперты в том, что валютные интервенции ЦБ не помогают рублю, видят доказательство втягивания нашей экономики в воронку второй волны кризиса. Однако, по мнению Суверова, до кризиса нам все-таки пока далеко. "Кроме курса валют есть еще и другие показатели. Но ВВП растет, снижается безработица. Нынешний курс рубля скорее отражает мировую динамику, нежели ситуацию внутри страны", - говорит эксперт. И напоминает: "При ослаблении рубля выигрывает внутренний товаропроизводитель, поскольку дорожают импортные товары". Но, с другой стороны, девальвация подстегивает инфляцию. К тому же снижение курса рубля может совпасть с 1 июля, когда поднимутся тарифы естественных монополий. А это уже может создать проблемы для экономики. Но оценить тот барьер, за которым они начнутся, непросто. "Можно выдержать и курс 40 рублей за доллар", - считает Суверов. Но тогда импортные товары подорожают на 10 процентов, что ударит по малообеспеченным людям. Лучше до этого не доводить, говорит аналитик.

    Как же в такой ситуации правильно распорядиться сбережениями? Здесь мнения экспертов "РГ" разделились. Сергей Суверов предлагает обратить внимание на короткие рублевые депозиты, сроком месяца на три. Старший научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Пухов тоже говорит о вкладах на один-три месяца, не рублевых, а долларовых. По его словам, обращать внимание нужно на два индикатора: цена на нефть и курс евро к доллару. Если кризис в Европе будет усугубляться, то из долларовых вкладов Пухов уходить не советует. "В кризис инвесторы уходят из рисковых валют вроде евро или рубля в спокойные гавани, а это доллар", - объясняет Пухов. Но возможно иное развитие событий. Улучшение ситуации в мире покажут рост цен на нефть и укрепление евро к доллару. "В этом случае имеет смысл задуматься уже о вкладе в рублях", - сказал Пухов. Вчера, кстати, евро начал дорожать к доллару, который уступил не только "европейцу", но и корзине из шести валют стран - основных торговых партнеров США. Сегодняшние торги покажут, что это - временное отступление или начало конца укрепления доллара и ослабления рубля.

    Поделиться