31.05.2012 23:22
    Поделиться

    Эксперты предупреждают о новом подростковом терроре в интернете

    Информации в Глобальной сети верят безоговорочно

    В соцсетях наших детей подстерегает кибер-буллинг - подростковый виртуальный террор, нападение, которое наносит вред психике ребенка. Эта опасность вышла на первое место, сообщила директор Фонда развития Интернет Галина Солдатова.

    Родители даже могут не догадываться о том, что у детей проблемы. Тогда как две трети запросов, связанных с коммуникационными рисками, относятся к травле детей в Сети. Каждый пятый ребенок, звонящий на линию помощи "Дети России онлайн": 8 800 25 000 15, сталкивается с сексуальным домогательством в Сети.

    На третьем месте для юных пользователей - контентные риски. Свыше 70 процентов звонков на линию помощи связаны с порнографическим контентом, на который наталкиваются дети в Сети. Они жалуются и на сайты, пропагандирующие наркотики, анорексию, булимию, экстремизм и национализм. "Казалось бы, эти проблемы далеки от детей, но они часто вовлекаются в различные опасные группы", - говорит Солдатова.

    На четвертом месте - потребительские риски, связанные с покупкой и оплатой товаров в Интернете. Дети со щенячьей радостью кидаются исследовать Сеть и учатся пользоваться банковскими картами родителей для покупок в виртуальных магазинах.

    С введением новых стандартов образования уже дети младших классов ходят в Сети. В 80 процентах эти походы не контролируются взрослыми. Увы, родители, которые плохо технически подкованы, не осознают всей серьезности положения. И чтобы защитить детей, нужно проводить всеобуч для взрослых. А в школах сейчас складывается ситуация, что нужно заниматься информационной грамотностью учителей. По словам представителя Управления "К", даже при хорошей их подкованности на уровень школ нельзя отправлять вопрос фильтрации контента. Этим должны заниматься провайдеры и нести за это ответственность, отмечают эксперты. Пока же дети попадают даже на образовательные ресурсы, электронные библиотеки, где на баннерах размещена реклама, как уберечься от беременности, а для ученика шестого класса это не самая нужная информация, констатируют они. Но надо не просто запрещать, а предлагать альтернативу. Во многих школах пока просто ограничивают доступ даже к безопасным сайтам.

    Еще одной угрозой, которую несет Интернет, помимо зависимости от соцсетей является, то, что дети не могут научиться общаться в реальной жизни, перестают думать и ищут ответ на свои вопросы в Сети. Конечно, запрещать пользоваться Интернетом нельзя, отмечают эксперты, здесь тоже надо предлагать альтернативу, которая заинтересовала бы их. Поэтому проблема безопасности детей в Сети не техническая, а гуманитарная, образовательная, и нужно формировать фильтр интеллектуальный внутри человека, отмечают эксперты.

    Комментарий

    Ирина Соколова, зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей:

    - Пришло время законодательно определить предел дозволенного проникновения виртуального мира в частное пространство человека.

    С 1 сентября вступает в силу Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В частности, он регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

    В развитие этого закона нужны акты, регулирующие такие вопросы в сети Интернет. К сожалению, российское законодательство не наделяет органы, ответственные за контроль и надзор за сферой массовой информации и массовых коммуникаций, реальными механизмами контроля за распространяемой информацией. Опыт и ведущих западных стран и восточных соседей показывает, что вопрос этот отнюдь не праздный.

    Подготовил Иван Егоров

    Поделиться