31.05.2012 23:21
    Поделиться

    Григорий Гладков: Квалификация врача не зависит от вуза

    Григорий Гладков, композитор

     

    На 1-й и 14-й полосе "РГ" пишет о том, что не уменьшаются жалобы на качество медицинской помощи. Но я считаю, что наша медицина находится на высоком уровне. Всегда можно найти врачей, которые вылечат и помогут. Слава Богу, теперь стало поступать новое оборудование, призванное повысить качество и скорость медицинских услуг. Безусловно, опытные врачи - это золотой стержень нашего здравоохранения, но ведь и передовые технологии обязательно нужны. Они спасают жизнь. Взять хотя бы инкубаторы для новорожденных. Если бы не было этих искусственных камер для выхаживания и выживания крох, сколько детей бы ни осталось в живых.

    Через знакомых или отзывы в Интернете сегодня можно узнать о том, где работает хороший и нужный врач. Люди помнят добро и с удовольствием дадут вам полезный совет.

    Однако у меня ощущение, что не совсем умелые действия чиновников разрушают сложившуюся модель, которая еще дееспособна. Я очень верю в этом смысле детскому хирургу, доктору медицинских наук Леониду Рошалю. Я с ним лично знаком и видел, как он работает. Тем не менее он мне рассказывал, как ему приходилось подавать 21 иск в суд. Конечно, медицине несладко во многом живется. Я надеюсь, новое правительство коренным образом изменит всю коррупционную систему, которая стала "бичом" нашего государства. Я несколько раз бывал в Китае. Когда у китайских медиков или инженеров спрашивают: "Почему же вы так быстро развиваетесь?", они всегда отвечают, что у них нет откатов. Там за распространение наркотиков и воровство бюджетных денег - самая страшная статья. К слову, деньги за бесплатное медобслуживание - это наши деньги, деньги налогоплательщиков. И каждая копейка должна идти в дело.

    Уровень квалифицированности молодого врача не зависит от того, в платном вузе он учился или бесплатном. Просто должна быть честная система тестирования при поступлении на работу, как за рубежом. Там же очень сложно получить право быть медицинским работником. У нас же основная проблема в коррупции, говорим ли мы о медицине, о сельском хозяйстве или об образовании. Все сводится к тому, что можно быть врачом, не имея квалификации. Но страна не может развиваться при таком уровне взяток.

    У меня не было случаев, чтобы я обращался за срочной помощью к доктору, и мне ее не оказывали или оказывали не вовремя, а перед тем, как помочь, просили наградить. Может, это потому, что я от работы прикреплен к хорошей больнице. И именно по той причине, что я обращаюсь к этим врачам, я очень высокого мнения о нашей медицине. Здесь доктора самоотверженно преданы своему делу: бороться за жизнь и здоровье пациентов. Они и меня несколько раз выручали, и мою семью. Я с уверенностью могу сказать, что они не просто так давали клятву Гиппократа. Честь и совесть у таких врачей превыше всего.

    Подготовила Елена Кухтенкова

    Поделиться