02.06.2012 16:01
    Поделиться

    Леонид Черновецкий покидает пост мэра Киева

    Мэр Киева Леонид Черновецкий принял решение об уходе в отставку, сообщает РИА Новости. Заявление об уходе чиновник написал 1 июня.

    Согласно украинскому законодательству, срок пребывания на посту мэра заканчивается 3 июня. Верховная Рада должна была назначить дату выборов.

    По словам Черновецкого, его решение полностью взвешенное. "Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов Киевского городского головы и трактования срока моих полномочий", - сказал Черновецкий.

    Он поблагодарил киевскую общину за поддержку на мэрских выборах 2006 и 2008 годов и пожелал преемнику успехов на высоком посту.

    Напомним, что пост киевского мэра был яблоком раздора между украинскими политиками. Черновецкому в первую очередь не давали покоя Юлия Тимошенко, не забывшая проигрыша БЮТ на досрочных мэрских выборах, и скандальный министр внутренних дел Юрий Луценко, с которым у мэра дошло до рукоприкладства.

    Недруги Черновецкого обвиняли его и окружение в махинациях со столичной землей и недвижимостью, коррупции и рейдерстве. Сам мэр от комментариев отказывался.

    С тех пор большую часть своего времени мэр лечился в Европе и Израиле от неизвестной болезни.

    Возможным кандидатом на пост мэра СМИ называют нынешнего главу городской администрации Попова и лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко.

    Поделиться