02.06.2012 12:15
    Поделиться

    Хосни Мубарак приговорен к пожизненному заключению

    Уголовный суд Каира в субботу признал экс-президента Египта Хосни Мубарака виновным в причастности к гибели мирных демонстрантов в дни январского народного восстания 2011 года.

    Он приговорен к пожизненному заключению, передает РИА Новости. Такой же приговор по тому же самому обвинению был вынесен в отношении бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли.

    Кроме того, суд оправдал двух сыновей Мубарака, Аля и Гамаля, обвинявшихся в коррупции и злоупотреблении властью.

    Между тем, после оглашения приговора в зале суда вспыхнули ожесточенные столкновения между адвокатами сторон и родственниками потерпевших и подсудимых. Сразу после оглашения приговора в зале начали скандировать требования казни экс-президента, затем на трибунах началась драка. Осужденных немедленно вывели из зала, покинули трибуну и судьи процесса.

    В субботу в Египте огласили приговор по "процессу века", продолжавшемуся десять месяцев. На скамье подсудимых были девять бывших высокопоставленных руководителей государства и старший сын Мубарака Аля. Им были предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов в дни январского восстания 2011 года, а также в коррупции.

    Прокуратура требовала для главных подсудимых - Мубарака и бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли - смертной казни. Все подсудимые категорически не признают себя виновными. Их адвокаты требовали оправдания.

    В ходе разгона массовых народных манифестаций в конце января - начале февраля прошлого года, которые в итоге привели к отстранению от власти экс-президента Мубарака, погибли более 800 египтян, несколько тысяч получили ранения.

    Поделиться