03.06.2012 16:34
    Поделиться

    В Японии задержана лидер секты "АУМ Синрикё"

    В Японии задержана одна из лидеров японской секты "АУМ Синрикё" Наоко Кикути. От сотрудников полиции она скрывалась 16 лет. Задержанная доставлена в местное отделение полиции для подтверждения личности, после чего ее официально возьмут под арест, передает ИТАР-ТАСС.

    В 1990-е годы Наоко Кикути, которой в настоящее время уже исполнилось 40 лет, являлась одним из видных руководителей "АУМ Синрикё" и, предположительно, была замешана в ряде преступлений секты, в том числе в организации зариновой атаки в токийском метро в 1995 году. С начала текущего года японская полиция смогла задержать уже двух бывших лидеров "АУМ Синрикё".

    В ночь на 1 января 2012 года один из руководителей секты Макото Хирата добровольно сдался властям. После сегодняшнего задержания Наоко Кикути на свободе остается только один из лидеров "АУМ Синрикё" - Кацуя Такахаси.

    В результате зариновой газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 27 человек и тысячи получили отравления. На счету секты также теракт 27 июня 1994 года в префектуре Нагано, который унес жизни 8 человек, а также ряд похищений.

    Лидер секты "АУМ Синрикё" Сёко Асахара в 2004 году был осужден на смертную казнь и в настоящее время ожидает исполнения приговора вместе с несколькими другими руководителями организации. В общей же сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты. Спецслужбы Японии продолжают гласный надзор за деятельностью секты "АУМ Синрикё", которая сменила название на "Алеф". На момент совершения токийского теракта в рядах религиозного объединения насчитывалось 10 тысяч членов. Сейчас в него входят около 1300 человек.

    Поделиться