04.06.2012 21:40
    Поделиться

    Блогеры простились с Эдуардом Хилем

    Блогеры вспоминают ушедшего из жизни Эдуарда Хиля, получившего вторую известность благодаря интернету.

    Эдуард Хиль стал известным еще тогда, когда родители, пожалуй, большинства блогеров были молодыми - такими, как эти самые блогеры сейчас. Вторую известность певец обрел благодаря тому, что кто-то из интернет-пользователей услышал слово "трололо" в его вокализе "Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой". В ночь на понедельник восходящей (как ни странно это звучит) звезды не стало - инсульт.

    Выложенный в 2009 году на YouTube ролик собрал несколько миллионов просмотров, а Эдуарда Хиля интернетчики прозвали "мистер Трололо". Сложно сказать, стал бы исполнитель вновь известным, если бы не интернет-мем "трололо", однако Хиль не обиделся, но и активно приветствовал кипучую творческую деятельность интернетчиков - поначалу американских (именно они заново "открыли талант"), а затем и отечественных. Певцу даже поступали предложения отправиться в мировое турне.

    Открытость и дружелюбие Эдуарда Хиля по отношению даже к тем, кто никакой другой его песни, кроме "трололо", не слышал, сделала его любимцем публики. И теперь поклонники таланта вместе с теми, кто благодаря советскому исполнителю и его вокализу открыли для себя новый пласт хорошей эстрадной культуры, прощаются с кумиром, которого они сами сотворили.

    Поиск "Яндекса" по блогам по запросу "Хиль" выдает свыше 15 тысяч ссылок на записи в дневниках. Сложно выбрать, какую именно из них процитировать - еще утром обсуждение кончины Эдуарда Хиля вышло в мировые тренды "твиттера", а это значит, что поток записей был очень серьезным.

    Некоторых возмущает, что большое количество пользователей знает Хиля как "мистера Трололо", в то время как он отлично исполнял "А я иду, шагаю по Москве" и другие песни. "Для большей части интернет-сообщества он - Мr. Тrololo. А лично для меня - лучший исполнитель песни Пахмутовой про летчика "Обнимая небо крепкими руками" - гимна моей личной нежной, тайной и романтической любви к небу", - пишет пользователь ifidelitas. "Для кого-то он был мистер Трололо, а я же любила Хиля за романсы, и особенно за песни на стихи Беранже", - добавляет ensam_sa_va.

    Еще певца называют "последним романтиком советской эстрады". Другие выражаются проще: "Классный был дядька и певец один из любимейших!".  Кто-то вспоминает детство в Севастополе, семидесятые годы и оклеенные афишами тумбы. 

    "Сегодня, глядя на многочисленных Хилей в телевизоре и в сети, я понимаю, что главным его качеством, ныне уже не чтимым и почти утерянном, была скромность. Он четко понимал, кто он такой, что у него есть, и что это все стоит. Он не мог пузыриться, не холтел быть пузырем, как мы все сейчас, - рассуждает ЖЖ-пользователь evstifeev. - Он так и ушел, не распузыренный, спокойный, как он есть".

    А еще блогеры голосуют за то, чтобы установить памятник Хилю в его родном городе - Смоленске. На специально созданном сайте можно оставить свой голос, используя "ВКонтакте", Facebook или Twitter. По-моему, памятник - это отличная идея. Главное - не упоминать в надписи на постаменте никаких "мистеров Трололо".

    Поделиться