04.06.2012 23:23
    Поделиться

    Генералу МВД Бокову дали девять лет за хищение 10 миллионов долларов

    Вынесен вердикт по делу генерала Бокова

    Никулинский суд Москвы вчера приговорил экс-директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью стран СНГ генерал- лейтенанта милиции Александра Бокова к 9 годам колонии общего режима.

    Бывшего милицейского генерала, а также двух его сообщников - гендиректора Международного фонда развития казачества Михаила Креймера и бизнесмена Сергея Степанова - суд признал виновными в хищении путем обмана почти 10 миллионов долларов.

    Как отмечено в приговоре, вина подсудимых доказана в суде материалами дела, а также свидетельскими показаниями. Ранее гособвинение просило приговорить экс-генерала к 10 годам заключения, а также к штрафу в полмиллиона рублей. Такой же штраф и 8 лет колонии общего режима обвинение просило для Креймера и 5 лет для Степанова. В итоге Креймер получил 7 лет, а Степанов 4 года колонии.

    Согласно материалам следствия в 2005 году генерал Боков вместе с Креймером и Степановым пообещали бизнесмену Алексею Чегодаеву помощь в покупке контрольного пакета акций Волжского нефтеналивного пароходства. За свою "услугу" они потребовали от предпринимателя 46 миллионов долларов. По данным следствия, в 2006 году бизнесмен передал доверенным лицам генерала Бокова более 9,5 миллиона долларов, однако никаких действий после этого не последовало. После этого он пытался вернуть свои деньги через гражданское судопроизводство, но тщетно.

    Тогда бизнесмен обратился в управление собственной безопасности ФСБ. Как пояснили ранее в Следственном комитете, должность Бокова не предусматривала принятия каких-либо решений в системе МВД России. То есть он изначально знал, что идет на обман. Как рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, сотрудники правоохранительных органов провели более 20 обысков, изучили результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ России. По его словам, было проведено семь сложных экспертиз, в том числе психологические и почерковедческие, исследование на полиграфе.

    - Все это позволило доказать вину конкретных обвиняемых спустя продолжительное время после совершения преступления, - сказал Маркин.

    "РГ" подробно писала об обыске в "скромном" особняке генерала в Дмитровском районе Подмосковья, который расположен на двух гектарах реликтового леса на берегу озера и вмещает в себя 50 разнообразных комнат, залов и прочих полезных помещений. Правда, по бумагам, дом генералу не принадлежит - это собственность жены. Адвокат генерала Лариса Масленникова перед оглашением приговора сообщила, что дом начал строить тесть Бокова с конца 90-х, затем после смерти завещал его своей дочери Ольге Боковой. По мнению адвоката, дом находится под арестом незаконно. Однако судья удовлетворила гражданский иск потерпевшего бизнесмена: Боков, Креймер и Степанов должны будут в солидарном порядке возместить бизнесмену материальный ущерб в полном объеме. 

    Поделиться